Калуга, 29.05.2025, 09:24

Что грозит родителю, если ребенок попал мячом в лицо другому ребенку?

Вопрос №24629337 из г. Калуга
опубликован 29.05.2025, 09:24
Что грозит родителю, если ребенок попал мячом в лицо другому ребенку? Во дворе дома, играя с мячом, мальчик 9 лет попал в лицо девочке. Она носит очки, они упали и разбились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут потребовать компенсацию и материального возмещения за очки и возможное лечение (ст.1064 ГК).

29.05.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если неумышленно, то скорее всего ничего не будет. Но очки если повредил, то лучше купить или отремонтировать.

29.05.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Марина, ничего не будет, но лучше возместить стоимость очков или их ремонта

29.05.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Родители ребенка могут взыскать материальный и моральный вред.

29.05.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Если играли, то ничего. Но новые очки для ребенка нужно купить.

29.05.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Ничего не грозит. Вы можете сами, добровольно и исключительно с добрыми намерениями, возместить стоимость очков. Но вы должны учитывать, времена и нравы людей. Если они начнут пальцы гнуть, то ваша добрая воля может обернуться для вас капканом. Понятное дело, что мальчик не намеренно сделал это, но возместив стоимость очков вы признаете его вину и на вас могут подать в суд. Времена такие. Капитализм и люди другие.

29.05.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Выставите ситуацию так, будто дети играли в игру "Вышибалы", где мячом нужно именно ударить другого игрока, вышибить его самого. Очки разбились сами, компенсировать их поломку вы не должны. Если очки упали, то дело в плохом крепеже очков на ушах девочки, а не в действиях вашего ребенка.

29.05.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Ваш случай – это не правонарушение, которое могло бы повлечь ответственность родителей или меры профилактики, применяемые в отношении несовершеннолетних (малолетних) органами ПДН. Рекомендуется обратиться к родителями девочки и предложить решить вопрос возмещения возможного ущерба. Не исключено, что одних извинений будет достаточно.

29.05.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно будет возместить ущерб за поломанные очки.

С уважением.

29.05.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

ничего не грозит

29.05.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 17:11
Оценка автора вопроса: