Может ли он открыть самозанятость сейчас или ему обязательно необходимо оплатить эту задолженность?

Здравствуйте. Если у человека было ИП, оно ликвидировано, остался долг по налогам. Может ли он открыть самозанятость сейчас или ему обязательно необходимо оплатить эту задолженность?
Лучший ответ

Самозанятость можно оформить независимо от наличия задолженности по предыдущему ИП. Однако налоговые органы имеют право взыскивать долги даже после закрытия ИП. Рекомендуется погасить задолженность во избежание дальнейших проблем.

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 № 422-ФЗ, физлицо, у которого есть долги, имеет право открыть самозанятость в любой момент.

Долги не мешают оформить статус самозанятого.

Может стать самозанятым, долги по налогам будут взыскивать

Здравствуйте!

Можно открыть самозанятость. Ограничений по долгам нет.

необходимо оплатить эту задолженность

Наличие долгов не препятствует регистрации в качестве самозанятого.

Самозанятость может открыть.

Однако вопрос с долгами лучше решить, т.к. сейчас что вы будете платить по налогам уйдет в долги прошлых лет.

Надо смотреть срок исковой давности. Если пропущен, то подать иск в суд о признании долгов безнадежными.