Ярославль, 29.05.2025, 15:25

В марте 2025 приобрели земельный на участок, на котором установлен армейский кунг человека, что был хозяином до продавца.

Вопрос №24629873 из г. Ярославль
опубликован 29.05.2025, 15:25
Здравствуйте. В марте 2025 приобрели земельный на участок, на котором установлен армейский кунг человека, что был хозяином до продавца. Нас заверили, что кунг уберут. Дали телефон владельца, мы списались и договорились, что до мая его увезут. Приступили к облагораживанию участка. Периодически писали хозяину, в ответ - хорошо, заберу... Плохая дорога не проехать... Нашлись покупатели вот уже едут забирать... В итоге конец мая, все предварительные работы сделаны, нужно поднимать и выравнивать участок, ставить забор - а кунг так и стоит. Быди мысли оттащить его на общую дорогу со своего участка, но директор СНТ резко против. Как нам правильно поступить в этой ситуации? Получается на моей собственности находится чужое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам участок, Вы имеете кунг снести и больше не иметь никаких диалогов с лицом.

Мнение председателя СНТ здесь вообще не интересует.

На место вызовите участкового - под акт зафиксировать и далее его демонтировать.

Хранить у себя чужое имущество не обязаны.

29.05.2025, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Придётся, Вам пыль глотать и в, суд идти...

29.05.2025, 15:28

Направьте ему письменную претензию для начала

29.05.2025, 15:32

Сделайте как в свое время сделал я. Скажите хозяину, что если в течении ... дней кунг не заберет, то вы его реализуете (продадите) по той цене какую предложат. Действует безотказно

29.05.2025, 15:42

Там не тот вариант к сожалению. Начались угрозы,что она судья, Я не знаю её физического состояния и оказываю на нее моральное давление, что за получу иск о причинении вреда здоровью.

29.05.2025, 15:56

Глупости все это. Будут угрозы, что она использует авторитет судьи - обращайтесь с заявлением в Квалколлегию судей Ярославской области. Никакого иска тут не будет, нет оснований

29.05.2025, 15:59

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 16:26