Петрозаводск, 29.05.2025, 19:09

Долги перед налоговой

Вопрос №24630163 из г. Петрозаводск
опубликован 29.05.2025, 19:09
На 01.01.23 задолженность по налогам ф.л. - 13500 р. 6.07.23 подали Требование на 14 т. р., решение суда от 09.09.24 - отказать не вступило в силу. ФНС 21.1.25 подает новый иск без Требования, основываясь на прежнем Тр. на 14 т. р., но уже по иной сумме и периоду задолженности производной от первого иске. ?: возможно ли судебное взыскание без Требования на сумму и период
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требование уже было, то не нужно новое на ту же сумму.

Надо смотреть, не прошел ли срок исковой давности.

По налогам срок не 3 года, а намного меньше.

30.05.2025, 06:28

нет никак

29.05.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

благодарю за единомыслие, однако ФНС утверждает: пока ЕНС в минусе достаточно первого требования, сумма может меняться. но в данном споре первое требование просрочено.

30.05.2025, 17:36

по иску на 14т.р. срок (больше 10000) истек 31.09.22г., но ФНС в его зачет направила платежи 2023 и соответственно второй иск за задолженность 23 года на сумму 8т.р., но по ранее выставленному Требованию на 12т.р.

30.05.2025, 11:33

Вам надо сначала решить вопрос с долгами прошлых лет, а потом только платить текущие платежи.

Надо иск подать на признание долгов безнадежными.

30.05.2025, 12:15

т.к. по АЖ налоговой - 1-й иск на новое рассмотрение, то получалось второй иск ранее первого повторно. пришлось ходатайствовал объединить, а в суде так и сказал, что без "первого" 24г. нельзя рассматривать "второе" от 21.1.25. после, записав все обсуждения, пришел к выводу, что нач.юр.отдела ФНС вела себя как коммерческий адвокат: 1. понимая, что просрочили, упорно исключала из задолженности пени, договорив до того, что на пени - д.б. отдельное требование. спрашиваю - где это написано, поплыла, что-то невнятное по ст.74 пробубнила ... 2. пыталась меня унизить в глазах судьи, как бессовестного налогоплательщика-должника, хотя многолетняя задолженность только по 1 объекту из 7, принципиально не платил, т.к. неправильно начисляли.

если интересно, еще раскопал, что пост.Прав. №500 вступило позже чем в нем написано.это давало мне 2-е доказ-во просрочки ФНС. КАК СУДЬЯ РАСЦЕНИЛ, ПОКА НЕ ЗНАЮ.

30.05.2025, 17:20

Я выиграла несколько судов с налоговой и бесплатной перепиской мне интересно заниматься, а вы игру в суде устроили.

Я уже написала что делать.

30.05.2025, 17:48