Санкт-Петербург, 29.05.2025, 20:52

Я понимаю, что хлеб выдают по весу, но правильно ли это?

Вопрос №24630278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2025, 20:52
Добрый вечер! В детском саду на 15 детей выдали 10 порционных кусков хлеба и горбушку, которую надо было бы разрезать ещё на 5 частей, что у няни не получилось сделать. Я понимаю, что хлеб выдают по весу, но правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно не правильно. Вес должен быть на ребенка. А не на группу.

29.05.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но,к сожалению, по Сан Пин не могу найти правильного ответа. Обидно за наших деток, ведь мы живём в стране, где все, вроде, для них. Но...нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неправильно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

29.05.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хлеб и дети- это святое!!!

29.05.2025, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы действительно юрист? Не адекватные ответы. Решите задачу: разрежьте горбушку на пять равных частей, чтоб куски хлеба выглядели как у остальных?

29.05.2025, 21:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Этот вопрос вполне может решить Зав.детсадом. Обратитесь к ней.

29.05.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

К сожалению, ссылаются на Сан Пин. И ничего делать не хотят. А в саду детки кто-то ест полноценный кусок, а кто-то маленькую корочку грызет. Не справедливо? Да. Все дети равны.

29.05.2025, 21:30

Я написала вам в личку, прочтите.

29.05.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Марина,

это чушь полная. Знаю я этот СанПин, ничего там не сказано, что разовые порции детей могут быть различны, как в вашем случае: на 15 детей выдали 10 порционных кусков хлеба... Все порции всех блюд должны быть одинаковы, выход блюд проверяется взвешиванием нескольких порций, журнал по контролю за качеством готовой пищи ведется медицинским работником. А в СанПИне говорится только о правилах размещения кухни, правилах и организации подготовки пищи.

С нормами СанПИн вы можете

www.rospotrebnadzor.ru

Советую обратиться вам с жалобой в Комитета по образованию г.С-Петербурга

Телефон "горячей линии" Комитета по образованию:

8 (812) 246-55-48 (режим работы: с 9.00 до 18.00 по рабочим дням; с 12:00 до 13:00 перерыв на обед)

29.05.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Елесину сегодня больше не наливать)

29.05.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

петросяны к хлеборезам подтянулись!

29.05.2025, 23:06

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-)

29.05.2025, 22:39

Дополните, что и Президента РФ пора проинформировать о недопустимости такого отношения к хлебу и особенно к детям !

И иск подать - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ...

29.05.2025, 23:08

Это неправильно. Нормы питания предполагают равномерное распределение продуктов среди детей. Недостаточное количество хлеба на всех детей является нарушением санитарных норм и правил организации питания дошкольников.

30.05.2025, 18:16