Челябинск, 29.05.2025, 20:55

Бродячие собаки загрызли кошуц

Вопрос №24630296 из г. Челябинск
опубликован 29.05.2025, 20:55
Добрый день, на днях моего кота задушили бродячие собаки и растерзали. Собаки принадлежат приюту, который находится недалеко от нашего места проживания и постоянно обитают в нашем районе. Могу ли я в законном порядке как-то решить этот вопрос. Кот был домашний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы е уследили за своим имуществом, он вышел на улицу, где был растерзан другими животными.

Собаки не законно находились на улице, причинили вред.

Можно по суду взыскать стоимость кота по ст.15, ст.1064. ГК РФ, но нужно подать заявление в полицию, чтобы собрать доказательства.

30.05.2025, 10:10

Вы вправе взыскать материальный вред в судебном порядке

29.05.2025, 21:02

Как мне это сделать и каким законом воспользоваться? Что мне нужно для доказательств? У меня есть только фото убитого кота и запись от сторонних лиц в соц.сетях, что кота загрызли собаки. Также есть паспорт на кота, правда там отпечены только несколько прививок. Сколько я могу взыскать? И какого вероятность, что суд будет на моей стороне?

29.05.2025, 21:06

Вы можете обратиться в суд, но как вы будете доказывать этот факт? Есть видео, например? Если все только с ваших слов, то не стоит даже начинать.

29.05.2025, 21:09

Нет, видео нет, единственное если поискать свидетелей происшествия

29.05.2025, 21:10

Самый главный вопрос задаст суд, где доказательства того, что это собаки вот этого юрлица - приюта?

Они же скажут, это не наши собаки.

30.05.2025, 10:11

У Вас есть право подать иск в суд

29.05.2025, 21:14

можете

29.05.2025, 22:38

Да, можете взыскать с приюта ущерб в судебном порядке

30.05.2025, 08:39