Иркутск, 29.05.2025, 21:36

У собственными страх, что он пропишет туда своего ребенка.

Вопрос №24630341 из г. Иркутск
опубликован 29.05.2025, 21:36
Женщина собственница жилья, прописала туда сожителя, а сожитель ушел, завел семью и ждёт пополнения. У собственными страх, что он пропишет туда своего ребенка. Может ли он это сделать без согласия собственника? Можно ссылки на статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд отказал в иске, то истец и его грамотный адвокат или юрист по доверенности, вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда (при нарушении срока обжалования по уважительным причинам заявить ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы) с просьбой отменить решение. Жалоба подается через суд,вынесший решение. Постановление апелляции можете быть обжаловано путем подачи кассационных жалоб в кассационный суд и в Верховный Суд РФ.

Собственник квартиры (женщина) вправе срочно совершить со своим родственником (другом, подругой, знакомым) сделку - дарение или куплю-продажи квартиры через МФЦ, а новый собственник и его адвокат (юрист) могут срочно подать в суд новый иск.

Суд должен будет удовлетворить новый иск.

После вступления в силу решения суда и снятия сожителя с регистрационного учета (выписки) из квартиры новый собственник может заключить новый договор дарения или купли-продажи квартиры первому собственнику (женщине).

30.05.2025, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо выписать сожителя в судебном порядке. Пока он не выписан, он вправе прописать в квартиру своего ребенка без согласия собственника.

29.05.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

сожителя пусть женщина выписывает. Через суд. Это не хлопотная процедура.

29.05.2025, 21:39

Дак он не сможет или сможет? 2 юриста и все разное пишут. Выписать она не может, он оплачивает и это единственное жильё, суд отказал

29.05.2025, 21:40

п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995. В нем перечень документов для регистрации ребенка. Среди них нет согласия собственника. Значит зарегистрировать ребенка он может.

29.05.2025, 22:12

Здравствуйте! Не могу ответить, так как не являюсь юристом

29.05.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я вам не писал

29.05.2025, 21:43

Здравствуйте! Не могу ответить, так как не являюсь юристом

29.05.2025, 21:43

Нет

29.05.2025, 21:51

Может

29.05.2025, 22:01

выписать сожителя в судебном порядке.

29.05.2025, 22:03

нет

29.05.2025, 22:05

Может.

Ей нужно просто по суду снять его с регучета, вот и всё.

30.05.2025, 09:56

Нет, без согласия собственника зарегистрировать ребёнка в квартире нельзя. Регистрация несовершеннолетнего ребёнка возможна только с согласия собственника жилья. Правовая основа: статья 20 Гражданского кодекса РФ и пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

30.05.2025, 18:04