Тольятти, 29.05.2025, 22:53

Межличностные отношения

Вопрос №24630418 из г. Самара
опубликован 29.05.2025, 22:53
Какая ответственность предусматривается, если осуществляется постоянное моральное давление, подкрепленнное угрозами физической расправы? Потерпевший, при этом является предпенсионером и родственником пенсионера органов мвд. Распрстроняется ли на потерпевшая какая то защита? И что нужно предпринять, чтобы остановить такое давление?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно подать заявление в полицию разумеется

29.05.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть обиженный в полицию заявление подаст. Непонятно, что и как происходит.

29.05.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 119 УК РФ.

29.05.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

По факту угроз обращаться с заявлением в полицию.

29.05.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.05.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Также Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

30.05.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Угроза — ст. 119 УК РФ. По факту угроз подавайте в полицию.

30.05.2025, 01:30

Вопрос, собственно, о родственнике сотрудника МВД. Какая для него может быть защита?

30.05.2025, 14:29