LSN Messenger
Екатеринбург, 12.09.2018, 14:34

Нарушение в межличностных отношениях на работе - как начальник цеха обратился со мной, и имеет ли он на это право?

Вопрос №14585126 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2018, 14:34
Сегодня пошел в свой выходной на работу, что бы посмотреть копию приказа. Так как не ознакомился с приказом во время работы. Пришел я в кабинет Отдела труда и мотивации. Туда после меня зашел начальник цеха и попросил меня убраться от туда цитирую "пошел от сюда" в громком тоне. Это может считаться как нарушение и может ли он так разговаривать со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не понятно о чем приказ?

- Если приказ об увольнении ст.84.1. ТК РФ:

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

- Если приказ о дисциплинарном взыскании ст.193 ТК РФ:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

12.09.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ совершенно другой. Мне просто интересно было почитать приказ, ибо я его не понял. О том что работа в ночное время приравнивается к дневному рабочему дню.

12.09.2018, 14:42

Не имеет право он так. с вами разговаривать, но вы ж не станете писать на него жалобу в прокуратуру? Или все таки станете?

12.09.2018, 14:55

В соответствии со ст. 154 ТК РФ работнику, который трудится на предприятии в ночное время положена доплата, если есть такой приказ то он противоречит законодательству.

А по поводу ознакомления - в данном случае со стороны работодателя так же нарушение, с любым приказом об изменение режима рабочего времени, или изменении условий оплаты труда работодатель обязан вас ознакомит под роспись.

12.09.2018, 15:02