LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2025, 00:14

Виновник дтп лишен прав

Вопрос №24630474 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2025, 00:14
Добрый день. Машину повредили во дворе. Виновник сначала уехал, затем вернулся и оставил телефон свой. Оформили дтп через гибдд. Там выяснилось что: машина у него в аренде. Осаго есть. Виновник лишен прав по какой-то статье и он решение обжаловал. Дознавателю сказал, что в силу оно не вступило. Мне (собственнику) сказали ждать. Они напрааят запрос в суд. Прошло 1.5 месяца. Ходил к дознавателю 2 раза. Ничего. Мы вам позвоним - его ответ. Вопрос: 1) Могу ли я сам сходить в суд и взять документы для гибдд нужные 2) Мне кажется очень долго уже все это тянется. Суд находится в городе проживания вингвника. Город СПб. ДТП было 16 марта. Определение на руках. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, участники дела и иные лица имеют право знакомиться с материалами дела и получать копии документов. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в канцелярию суда. При этом суд находится в городе проживания ответчика (виновника ДТП), что не ограничивает ваше право на получение документов.

Процесс получения информации и оформления дела может занимать некоторое время (как минимум 0,5 года) особенно если виновник обжалует решение суда. (На подачу апелляции месяц,потом рассмотрение месясяц,потом кассация и еще 2 месяца и ВС столько же.).Срок рассмотрения дела, обычно зависят от загруженности суда и сложности конкретного случая.Ваша ситуация осложнена тем, что виновник лишён прав, но решение по лишению обжалуется, и дознаватель ждёт вступления решения в силу, чтобы окончательно оформить материалы.

30.05.2025, 08:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру с жалобой в порядке Закона о прокуратуре. Заявите ходатайства о запросе документов.

30.05.2025, 05:37

Здравствуйте Артем! Давайте разберёмся...

Да, вы можете самостоятельно обратиться в суд за получением информации о статусе дела.(ст. 125 ГПК РФ) Для этого нужно будет предоставить свои данные и информацию о деле. Однако учтите, что некоторые сведения могут предоставляться только участникам процесса либо по запросу уполномоченных органов, таких как ГИБДД. Лучше всего уточнить этот момент непосредственно в суде.

Срок рассмотрения дела, обычно зависят от загруженности суда и сложности конкретного случая. Если прошло полтора месяца и дело до сих пор не рассмотрено, можно направить ходатайство об ускорении рассмотрения дела или уточнении статуса. Это может ускорить процесс.

Важно понимать, что наличие действующего ОСАГО позволяет потерпевшему получить возмещение ущерба даже при отсутствии действительных водительских прав у виновника ДТП. Но факт лишения прав и состояние судебного разбирательства могут повлиять на процедуру возмещения.

Удачи вам в решении данного вопроса!

30.05.2025, 05:44

Вы вправе обратиться в суд, где рассматривается дело, и запросить копии судебных документов, в том числе решения или определения по делу. Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, участники дела и иные лица имеют право знакомиться с материалами дела и получать копии документов. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в канцелярию суда. При этом суд находится в городе проживания ответчика (виновника ДТП), что не ограничивает ваше право на получение документов.

30.05.2025, 06:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При чём тут ...Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, участники дела и иные лица имеют право знакомиться с материалами дела и получать копии документов....?

Речь в вопросе идёт об обжаловании постановления суда по делу об административном правонарушении.

К тому же, к делу о лишении прав виновника вопросант не имеет никакого отношения, он не является участником производства, и не имеет права запрашивать, и получать копии решения суда по жалобе.

Порядок обжалования постановления установлен

гл. 30 КоАП РФ ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

Права и обязанности участников производства по делу об административном правонарушении установлены в

Глава 25. КоАП РФ УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

30.05.2025, 09:34

По поводу сроков: жалоба рассматривается судом в течение 2-х месяцев со дня поступления материалов дела в суд.

КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Но надо понимать, что, пока не придёт материал из ГАИ, жалоба не может быть рассмотрена. У меня в практике был случай, когда жалоба рассматривалась полгода. Раз за разом заседания переносились, пока не пришёл запрошенный материал из ГАИ.

30.05.2025, 09:54

1.ходатайство в суд и ГИБДД о предоставлении Вам документов- не представят - ст 57 гпк РФ в помощь в суде.

2.претензия виновнику ДТП после правильно проведённой вами оценки.

3.иск в суд в соответствии со ст 131-132 гпк РФ в помощь и 139-140 гпк РФ и 98 и 100 гпк РФ и 395 ГК РФ

30.05.2025, 08:43

Здравствуйте Артем!

1) Могу ли я сам сходить в суд и взять документы для гибдд нужные

Если Вы хотите получить официальное мотивированное решение ( с печатью и подписью судьи) в отношении лишения прав гражданина, то, несмотря на многочисленные советы юристов (что странно) Вам его не выдадут по одной простой причине.

Поскольку лишение специального права проводится в рамках КоАП РФ, то на основании ст. 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении этого Кодекса

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела...

Вы, по понятным причинам, таким лицом не являетесь

2) Мне кажется очень долго уже все это тянется. Суд находится в городе проживания вингвника. Прошло 1.5 месяца.

Согласно п.п.1.1 п.1 и п.2 ст.29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушения КоАП РФ

(Ваше [b]внимание!)[/b]

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц.

Так, что если прошло полтора месяца, то Вам остается только ждать рассмотрения

30.05.2025, 08:49

Здравствуйте Артём

Давайте по этапно разберемся с вашим делом.

Из вами изложенного усматривается, что сотрудниками ГИБДД проводится административное расследование

по место совершения ДТП для установления всех обстоятельств по делу для принятия решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Согласно ч. 5 ст. 28.7 КоАП срок проведения административного расследования не может превышать один месяц, если нет пострадавших.

___

1. Получить документы с суда , где вы не являетесь участником процесса , самостоятельно не можете - это усматривается из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" ( п.8,9).

Согласно ст.25.1 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

В соответствии с частью 1 статьи 25.2 КоАП РФ потерпевшим признается лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Как видите : не являясь потерпевшим именно по тому делу где ведется рассмотрение дела судом об административном нарушении участника ДТП , доступ к делу вам невозможен .

___

Выше ответы коллег , что можете запросить с суда документы не являясь участником процесса, не понятны.

___

2. Как выше в ответе вам ответила, что есть не более 2х месяцев у должностного лица органа Госавтоиспекции на вынесение постановления в отношении виновного лица при расследовании обстоятельств по ДТП.

___

Из всего изложенного мной делаем вывод: Если сотрудником ГБДД будут нарушены сроки расследования дела об административном нарушении участником ДТП, которого вы являетесь , то у вас возникнет право на обращение в суд для обжалования допущенных нарушений со стороны сотрудников Госавтоиспекции.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А.

30.05.2025, 09:09

В суде Вам ничего не дадут, Вы не участник производства по делу об административном правонарушении. Не Вы подавали жалобу на постановление.

КоАП РФ Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Статья 25.2. Потерпевший

Статья 25.3. Законные представители физического лица

Статья 25.4. Законные представители юридического лица

Статья 25.5. Защитник и представитель

Статья 25.5.1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации

Статья 25.6. Свидетель

Статья 25.7. Понятой

Статья 25.8. Специалист

Статья 25.9. Эксперт

Статья 25.10. Переводчик

Статья 25.11. Прокурор

Какое определение Вам выдали в ГАИ? О чём оно?

30.05.2025, 09:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чем тут ГПК РФ? Тут актуальна ссылка на гл. 30 КоАП РФ. Один гражданин обжалует постановление суда по делу об административном правонарушении, а другой, не имеющий отношения к этому делу, хочет получить решение суда по жалобе.

30.05.2025, 11:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Артём, здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 30.1- 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению судом в двухмесячный срок со дня поступления в суд всех материалов дела. Однако данный срок начинает исчисляться только после поступления в суд полного комплекта документов, необходимых для рассмотрения жалобы. На практике возможны задержки, связанные с несвоевременным направлением материалов из органов ГИБДД, что может существенно увеличить общий срок рассмотрения.

-------

В отношении Вашего вопроса о возможности самостоятельного получения документов для передачи в ГИБДД, сообщаю следующее.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевший, вправе знакомиться со всеми материалами дела, делать из них выписки, снимать копии.

-------

Однако получение оригиналов или официальных копий документов для передачи в иные органы возможно только по письменному ходатайству и с разрешения суда или должностного лица, в производстве которых находится дело. Рекомендую обратиться с соответствующим письменным заявлением в суд, рассматривающий жалобу, с просьбой предоставить копии необходимых документов либо разъяснить порядок их получения.

Учитывая изложенное, действия сотрудников ГИБДД по ожиданию ответа суда соответствуют установленному порядку. В случае существенного затягивания сроков Вы вправе подать жалобу на бездействие должностных лиц в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

С уважением, Д.А.Разина

30.05.2025, 13:47

Да, вы имеете право обратиться в суд, где рассматривается дело о лишении прав виновника, и получить копии судебных решений и материалов, которые вам нужны для дальнейшего разбирательства и для ГИБДД.

Согласно статье 125 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), граждане вправе знакомиться с материалами дела и получать копии документов.

Обратитесь в канцелярию суда, где рассматривается дело (уточните номер дела, ФИО виновника).

30.05.2025, 21:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться