LSN Messenger
Брянск, 30.05.2025, 05:14

Нарушение прав должника при удержании заработной платы приставом

Вопрос №24630542 из г. Брянск
опубликован 30.05.2025, 05:14
Нарушение прав должника при удержании заработной платы приставом Я являюсь должником по исполнительному производству (кредит МФО), которое было открыто по моему старому месту жительства. В связи с переездом, я подал через портал Госуслуг два заявления: 1. О сохранении прожиточного минимума (заявление удовлетворено); 2. О переносе исполнительного производства в отдел ФССП по текущему месту жительства (на момент написания вопроса заявление еще не рассмотрено). Недавно я получил уведомление через Госуслуги. Оказалось, что пристав направила в мой адрес постановление работодателю об удержании **50% заработной платы**. Моя зарплата составляет МРОТ — 22 440 рублей (после вычета налогов — 19 523 рубля). То есть, несмотря на то, что заявление о сохранении прожиточного минимума уже было удовлетворено, пристав решила меня фактически оставить без средств к существованию, оставив примерно **10 000 рублей**. Прошу разъяснить следующие вопросы: 1. Как можно обжаловать действия пристава, если они противоречат ранее удовлетворенному заявлению? 2. Как защитить свои права и обеспечить соблюдение положений о сохранении прожиточного минимума? Буду вам очень благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Однако с 1 февраля 2022 года в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено право должника на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника, если он выше общероссийского).

30.05.2025, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать можно на основе ст.123 закона об исполнительном производстве

30.05.2025, 05:17

Можно подробнее, пожалуйста?)

30.05.2025, 05:19

По правилам сайта консультация юриста с разъяснением нормативных правовых актов проводится на гонорарной основе

30.05.2025, 05:22

Вы в Постановлении об оставлении вам прожиточного смотрите куда оно направлено. А направлено оно в банк, куда ваша ЗП поступает и теперь вам отдельное заявление писать. чтобы у работодателя уже оставляли прожиточный в размере 19 329,00 руб. При таком раскладе приставу копейки будут отчисляться, 19 523,00 - 19 329,00 = 194,00 руб.

30.05.2025, 09:29

Я знаю только то, что нужно приставу подавать заявление о сохранении прожиточного минимума по каждому исполнительному производству, в котором указывавается банковский счёт. Да, потом это постановление пристав отправляет в банк.

Ещё знаю что можно в банк написать заявление, пишется 1 раз. Это на случай, если взыскание долга будет происходить минуя пристава.

"теперь вам отдельное заявление писать. чтобы у работодателя уже оставляли прожиточный" - а вот про это, если честно, слышу впервый раз. Пожалалуйста, если можно, расскажите подробнее. А то, вот другие пишут что это нарушение, нужно обжаловать, обращаться к ст.судебному приставу, и т. д.

30.05.2025, 11:37

А какое нарушение? Вы подали заявление приставу, и он вам оставил прожиточный в банке на тот счёт на который вы получаете ЗП. Банк что-то списывает и направляет деньги приставу, но денег мало или совсем не приходят, а взыскивать нужно долг и тогда пристав направляет Постановление работодателю и удерживает с вашей ЗП 50 %. Деньги в банк поступили, но их не спишут, т.к. сумма укладывается в прожиточный минимум, а долг начинает уменьшаться. вынесет Постановление о прожиточном у работодателя, тогда бухгалтер будет оставлять прожиточный, а остальное перечислять приставу или не будет, если ваша ЗП входит в пределы прожиточного. Пристав ничего не получает, взыскатель тоже.

Вроде как всё понятно.

30.05.2025, 12:08

Вы просто первый кто об этом пишет)

Как мне написать заявление такое, чтобы работодатель мне оставлял не 50%, а прожиточный минимум? И через Госуслуги можно это будет сделать?

30.05.2025, 12:26

Как это сделать через Госуслуги?

30.05.2025, 12:31

К ст.судебному приставу, далее административный иск в суд.

30.05.2025, 05:57

Вы подавали заявление об оставлении прожиточного для банка, куда поступает ваша ЗП, а теперь вам нужно опять же срочно писать заявление, чтобы прожиточный уже у работодателя оставляли. Вы ведь направляли приставу свои банковские реквизиты или как? если отправляли, то это в банке у вас оставят. Можете в банке получить подтверждение этого и запросить у пристава соответствующее Постановление, которое он вам обязан на Госуслуги направить, т.к. вы вправе его обжаловать в течении 10 дней с даты его получения как и взыскатель тоже.

В России прожиточный составляет 19 329,00 руб., в Брянской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

30.05.2025, 09:26