Нарушение прав должника при удержании заработной платы приставом
Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Однако с 1 февраля 2022 года в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено право должника на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника, если он выше общероссийского).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжаловать можно на основе ст.123 закона об исполнительном производстве
Можно подробнее, пожалуйста?)
По правилам сайта консультация юриста с разъяснением нормативных правовых актов проводится на гонорарной основе
Вы в Постановлении об оставлении вам прожиточного смотрите куда оно направлено. А направлено оно в банк, куда ваша ЗП поступает и теперь вам отдельное заявление писать. чтобы у работодателя уже оставляли прожиточный в размере 19 329,00 руб. При таком раскладе приставу копейки будут отчисляться, 19 523,00 - 19 329,00 = 194,00 руб.
Я знаю только то, что нужно приставу подавать заявление о сохранении прожиточного минимума по каждому исполнительному производству, в котором указывавается банковский счёт. Да, потом это постановление пристав отправляет в банк.
Ещё знаю что можно в банк написать заявление, пишется 1 раз. Это на случай, если взыскание долга будет происходить минуя пристава.
"теперь вам отдельное заявление писать. чтобы у работодателя уже оставляли прожиточный" - а вот про это, если честно, слышу впервый раз. Пожалалуйста, если можно, расскажите подробнее. А то, вот другие пишут что это нарушение, нужно обжаловать, обращаться к ст.судебному приставу, и т. д.
А какое нарушение? Вы подали заявление приставу, и он вам оставил прожиточный в банке на тот счёт на который вы получаете ЗП. Банк что-то списывает и направляет деньги приставу, но денег мало или совсем не приходят, а взыскивать нужно долг и тогда пристав направляет Постановление работодателю и удерживает с вашей ЗП 50 %. Деньги в банк поступили, но их не спишут, т.к. сумма укладывается в прожиточный минимум, а долг начинает уменьшаться. вынесет Постановление о прожиточном у работодателя, тогда бухгалтер будет оставлять прожиточный, а остальное перечислять приставу или не будет, если ваша ЗП входит в пределы прожиточного. Пристав ничего не получает, взыскатель тоже.
Вроде как всё понятно.
Вы просто первый кто об этом пишет)
Как мне написать заявление такое, чтобы работодатель мне оставлял не 50%, а прожиточный минимум? И через Госуслуги можно это будет сделать?
Как это сделать через Госуслуги?
К ст.судебному приставу, далее административный иск в суд.
Вы подавали заявление об оставлении прожиточного для банка, куда поступает ваша ЗП, а теперь вам нужно опять же срочно писать заявление, чтобы прожиточный уже у работодателя оставляли. Вы ведь направляли приставу свои банковские реквизиты или как? если отправляли, то это в банке у вас оставят. Можете в банке получить подтверждение этого и запросить у пристава соответствующее Постановление, которое он вам обязан на Госуслуги направить, т.к. вы вправе его обжаловать в течении 10 дней с даты его получения как и взыскатель тоже.
В России прожиточный составляет 19 329,00 руб., в Брянской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.