Ижевск, 30.05.2025, 06:12

Помогите с вопросом о прописке и разделе коммунальных платежей в доме

Вопрос №24630562 из г. Ижевск
опубликован 30.05.2025, 06:12
Здравствуйте! У меня сложная ситуация с так называемым «отцом», который требует, чтобы я выписалась из дома, где я прописана, но фактически не живу и не плачу коммуналку. Дом принадлежит семье, строился дедушкой и бабушкой. Мы с мамой пытались договориться с ним о разделе счетов, но он отказывается. Я временно прописана у мамы в общежитии (комната около 18 кв.м.), но там не живём постоянно — просто формальная прописка. Он угрожает выписать меня через суд и требует с мамы деньги за мою прописку. Хотела бы понять: Какие у меня есть права по прописке и выписке в такой ситуации? Как доказать, что я там не живу? Что делать, если человек угрожает через суд выписать меня? Могу ли я подать на раздел коммунальных счетов или иные действия, чтобы защитить свои интересы? Буду благодарна за консультацию и советы по защите моих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом не может принадлежать семье, он принадлежит конкретным лицам, которые будучи собственниками вправе по суду выселить, снять с учета и ставить свои условия проживания, регистрации в доме и т.д.

Раз у Вас есть регистрация, значит считается, что живете и должны платить солидарно с собственником дома все жку.

Вы не собственник, а потому не имеете право ставить вопрос о разделе счетов на оплату.

30.05.2025, 08:39

Напишите заявление сами о разделе счетов пропорционально площади..

Как доказать, что я там не живу? - Можно сделать временную прописку по другому адресу или справку о том, что вы фактически проживание в другом месте.

30.05.2025, 06:14

Кто на самом деле собственник дома? Почему вы не хотите сняться там с регистрационного учета? Зачем вам что-то доказывать, если дело еще не в суде? Есть много вопросов, чтобы разобраться в вашей ситуации и помочь вам. Надо подробно вас расспрашивать и консультировать.

30.05.2025, 06:36

Дом муниципальный. Папа,я так понимаю проходит как наниматель.

А почему мне хотеть сниматься с регистрационного учёта? Куда я пойду без прописки? Прописываться на постоянную основу к маме? Где итак уже 2 человек прописаны?так что я хочу всеми силами защитить свои права,и оставить эту прописку. Платить часть своих платежей ,я не против. Даже при условии если я там не проживаю практически всю свою жизнь,и ничем не пользуюсь.Вот только мы не раз предлагали разделить счета ,на что отец отвечал мол " зачем ? Тут долгов нет",а теперь запел по другому. И сколько стоит ваша консультация?

30.05.2025, 08:36

Тогда всё просто, по суду делите счет на оплату, например, себе и маме остальное он платит

Никто тогда по суду Вас не снимет с регучета

30.05.2025, 08:40

Не надо вам сниматься с рег. учета. Платите и подавайте иск о разделе оплаты.

30.05.2025, 08:42

Регистрация по месту жительства — это административная процедура, которая не всегда совпадает с фактическим проживанием. Право на регистрацию не означает право на проживание и наоборот (ст. 20 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

30.05.2025, 06:48

Главное не пишите, а кому принадлежит дом и земля? Наличие регистрации не порождает владение собственностью, но зарегистрированные обязаны оплачивать ЖКУ.

Собственники вправе подать заявление в УК об определении порядка оплаты за ЖКУ и при отказе определения порядка уже вправе обращаться в суд. Лицевой счёт не делится, а определяется порядок оплаты за ЖКУ.

Самим не стоит сниматься с регистрации, пусть в суд подаёт и пытается снять вас с регистрации. С деньгами за регистрацию шлите лесом мужчину.

Если вы не собственник в доме, то снятие с регистрации влечёт потерю возможности проживания в доме, прекращаете оплачивать ЖКУ. Зачем вам доказывать своё не проживание? Вы видимо хотите потерять регистрацию?

30.05.2025, 07:47

Можете не выписываться, он не сможет вас выписать, если вы платите за ЖКУ и если он чинит вам препятствия во вселении и пользовании жилым помещением. Можете подать иск о разделе оплаты за ЖКУ.

30.05.2025, 08:16

Информации не хватает.

Необходимо понимать кто собственник дома?

Сколько вам лет?

На каком основании у собственника возникли права на дом (важно если это была приватизация)?

30.05.2025, 08:17

Дом муниципальный. Но,я так понимаю мой отец проходит как наниматель. Дом не приватизирован. Мне 19 лет. И в том то и дело,что я не хочу терять эту регистрацию. И я ,и мама неоднократно предлагали поделить счета,но он отказывался говоря "ну зачем тебе это? Тут долгов нет". А теперь заявляет платите 10 тысяч за то ,что я прописана. Каждое 15 число месяца. Иначе он подаёт в суд. Что мне делать в такой ситуации? Опять же платить свою часть платежей я не отказываюсь. Даже при условии что ничем там не пользуюсь ,ни газом,ни электроэнергией.

30.05.2025, 08:26

Вы не обязаны платить ему за то, что вы там прописаны.

30.05.2025, 08:43