Изменение категории годности на военную службу
Здравствуйте, Арина.
Медицинское освидетельствование проводится для целей, которые перечислены в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Если руководствоваться статьей 65 Расписания болезней, то искусственный сустав является основанием для категории годности Д - не годен, с которой граждане снимаются с воинского учета, не являются военнообязанными и не могут быть призваны по мобилизации.
Однако, в настоящий момент закон не предусматривает возможность освидетельствования в такой ситуации. Это, конечно, недоработка законодателей, поскольку граждане, очевидно и явно не годные к военной службе, должны сниматься с воинского учета.
Но пока ситуация обстоит именно так, и нормы права, позволяющей вам настаивать на освидетельствовании, нет.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
На мсэ. В военную прокуратуру.
Зачем вам нужно изменение категории?
Арина! Из вашего вопроса не усматривается острая необходимость установления вам степени годности к военной службе. Муж собирается заключить контракт о прохождении военной службы, а затем "грамотно" и с деньгами уволиться ? Маловероятно что получится. Изучите ПП 565.