Барнаул, 12.08.2024, 14:38

Изменение категории годности к военной службы во время отсрочки

Вопрос №24088035 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2024, 14:38
В 2021 году была получена отсрочка от военной службы до августа 2025 года (по учебе), но за это время на приеме в квд поставили диагноз L20.8 Др. атопические дерматиты (распространенная форма). Есть заключения врача дерматолога, ходил 3 раза в 2023 году и 1 раз в 2024 году, достаточно ли этого для получения военного билета с категорией В или Д? Сейчас в приписном свидетельсве указана категория Б, можно ли отправить медицинские справки в военкомат для измене категории или же придется ждать осенний призыв 2025 года для прохождения медкомиссии? (Не очень хочется рисковать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Правильный ответ на вопрос о возможности изменения категории годности во время действия отсрочки будет таким.

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поскольку закон запрещает вызывать на медосвидетельствование призывников имеющих отсрочку, то и провести его для изменения категории годности не представляется возможным.

Сделать это можно только в случае призыва после того, как гражданин откажется от своего права на отсрочку.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контракников, мобилизованных.

13.08.2024, 07:26

Однако, как показывает практика, многие призывники не знают требования законодательства, фактически дающие гражданам, имеющим отсрочку по учебе, отказаться от медосвидетельствования. Они проходят освидетельствование, и, например, в начале июля , после окончания отсрочки от призыва в связи с окончанием ВУЗа или колледжа, могут быть призваны на военную службу в последние 2 недели призыва.

29.11.2024, 16:53

Важно подготовить полный комплект медицинской документации, подтверждающей ваше заболевание, и тщательно его оформить. Это повысит шансы на получение желаемой категории годности

12.08.2024, 14:40

Придется ждать осенний призыв 2025 года и проходить ВВК.

12.08.2024, 14:42

Атопический дерматит — это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Данный диагноз имеет существенное влияние для лиц призывного возраста при определении годности(категории годности ) к военной службе.

При распространенном патологическом кожном процессе (высыпания на лице, конечностях (преимущественно сгибательные поверхности)шеи, туловища. Признаки лихенификации. присваивается категория «Д».

Если фиксирована неполная клиническая ремиссия, отсутствие лихенификации, единичные очаги высыпаний -выставляется категория «В».

Обследование в КВД по направлению Военного комиссариата — обязательный этап при освидетельствовании и определении годности к военной службе.

12.08.2024, 14:43

Согласно действующему законодательству, для получения военного билета с категорией годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (временно негоден) при наличии диагноза L20.8 (другие атопические дерматиты) необходимо следующее:

Наличие заключений врачей-специалистов (в Вашем случае - врача-дерматолога), подтверждающих наличие и течение данного заболевания.

Прохождение медицинского обследования в военном комиссариате в рамках призыва на военную службу. (осеннего призыва 2025 года) Вы пройдете полное медицинское обследование в рамках призывной комиссии. По его результатам Вам присвоят соответствующую категорию годности.

Важно помнить, что окончательное решение о категории годности принимается только врачебной комиссией военного комиссариата по результатам полного медицинского освидетельствования.

12.08.2024, 14:47

Соберите документы_и к осеннему призыву.

12.08.2024, 14:47

Либо ждите 2025, либо отказываетесь от отсрочки.

Получить возможно, но это долгий процесс. Военкомат приложит все силы, чтобы затянуть процесс.

12.08.2024, 15:14