Продажа автомобиля до начала процедуры банкротства
Ей не обязаны ничего возвращать, не было раздела по долям или это же общие долги.
Разумеется такая сделка недобросовестна, но, если покупатель не является заинтересованным лицом, купил по рыночной цене, то такую сделку нельзя будет признать недействительной.
Данная сделка может быть оспорена
Если автомобиль приобретён в браке, он считается общим совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В процедуре банкротства имущество, находящееся в общей собственности должника и супруга, подлежит реализации в конкурсной массе, при этом часть вырученных средств, соответствующая доле супруга, выплачивается ему после удовлетворения требований кредиторов (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве).
Сделку признают не действительной и авто заберут и снова продадут.
Вы все эти вопросы регулируйте с темртсиом, который готовит Вашу банкротную процедуру, а не по сторонним сайтам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Да, сделка может быть оспорена.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Если цена автомобиля будет рыночной, то сделка будет считаться добросовестной.
В остальном мыслите верно.
Главное продавать не родственнику, по рыночной цене и с получением денег на счет. (если наличными, то покупателю будет потом нужно доказывать, что у него были эти деньги и он мог купить эту машину).