LSN Messenger
Москва, 30.05.2025, 07:52

В Марте 2025 года я поехал в не очень трезвом состоянии в военкомат они мне там дали подписать какие то бумаги

Вопрос №24630636 из г. Москва
опубликован 30.05.2025, 07:52
В Марте 2025 года я поехал в не очень трезвом состоянии в военкомат они мне там дали подписать какие то бумаги потом повезли в другой город на медкомиссию она заключалась в прохождения психолога и рост и вес всё,посилили в гостиницу я от туда уехал домой и теперь они меня преследуют и говорят что я подписал контракт на сво но не выплат не контракта я в глаза не видел грозят сроком 5-10 лет 3 месяца уже не живу дома они примерно раз в месяц приезжают спрашивают меня так мне соседи передают, на сколько я читал в военкомате не подписывают контракт, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ваших действиях имеются признаки преступления, предусмотренного ст.337, 338, 339 УК РФ, обращайтесь к адвокату по месту пребывания

Употребление алкоголя ещё никому не принесло пользы

В соответствии с ГОСТ 18300- 72 СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ РЕКТИФИКОВАННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

5.1. Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

Вышеуказанный ГОСТ 18300-72, сейчас не действует, но свойства этилового спирта, в виде воздействия на организм человека, отменить невозможно

Поэтому, прежде чем заливать в себя какую-то бы ни ни было жидкость, необходимо перед этим проконсультироваться со специалистами, как области медицины, так и в области юриспруденции

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

(ред. от 23.12.2010)

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

15. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что гражданин прослужил установленный законом срок военной службы или имеет отсрочку от призыва, устройство на работу и т.п.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

 

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

(примечания в ред. Федерального закона от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

 

Статья 338. Дезертирство

 

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

 

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

30.05.2025, 08:36

При чём тут дезертирство я же пишу я в глаза не видел не какой контракт и люди пишут что в военкомате можно подписать договор с военкоматом но не контракт с МО,я дальше психолога не проходил и роста-веса не подготовки вообщем нечего кроме выше написанного,у меня знакомый подписал контракт ему через 3 дня пришли деньги на карту он купил себе броник итд и только через 2 неделе повезли в учебку.ну я нечего не получал и вообще ещё забыл написать некоторые бумаги были написаны не моей рукой а военкомом я только расписался (хотя они говорили что я должен сам заполнять но не то состояние было) и бумаги были не А4 а как квитанции за ЖКХ (пол листа) наподобие,я думаю контракт не так должен выглядеть и ещё когда я уехал с гостиницы прошла неделя мне позвонили где я типа медкомиссию проходил (рост-вес-психолог) с военкомата и спросили я смогу приехать я сказал нет он мне ответил что тогда я ваше дело откладываю и всё.

30.05.2025, 16:57

Пожаров с Шулимовым правы. Вы (судя по вашему "причем тут дезертирство...") точно не разберетесь и не разрулите вопрос без адвоката. Ищите тех, кто специализируется на защите прав военнослужащих. Таких единицы на область. Идейных... Юр конторы вас разведут точно.

30.05.2025, 17:04

Дмитрий, если бы вы не подписали контракт с МО РФ, к вам бы никто не приезжал. Являйтесь в военкомат и идите служить

30.05.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Написать в военкомат на основании чего они к вама приезжают.

Если ответят, что контракт подписал, то просите направить вам копию контракта.

Затем попробуйте написать рапорт о расторжении контракта.

Все по почте, просите направлять вам не заказным письмом, поскольку дома бываете редко.

30.05.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.05.2025, 08:03

На почте при получении его примут сотрудники военной полиции.

30.05.2025, 08:08

Поэтому я пишу - НЕ заказным.

30.05.2025, 08:29

Подписание контракта в военкомате не делает контракт недействительным. Состояние опьянения при подписании контракта доказывать нужно вам.

30.05.2025, 08:07

Дело в том что меня перед входом военкомат задержали ппс и хотели забрать то что не трезвый но сотрудник военкомата позванил их начальнику и меня отпустили.

30.05.2025, 08:09

А вы и не поняли, что это подстава. Вы подписали контракт и теперь числитесь в СОЧ, что приведёт вас на скамью подсудимых. Разбирайтесь, свой экз. контракта истребуйте подписанный сторонами.

30.05.2025, 08:51

Нанять адвоката для ознакомления с документами.

30.05.2025, 08:25

Без адвоката вы безусловно не справитесь.

Удачи.

30.05.2025, 10:19