Администрация подала иск о переносе стены гаража на 1 м.Сосед на администрацию оставить гараж как есть.

Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс. Гараж соседей на границе участков. Акт стройнадзора о признаках ст. 222 Акт администрации о нарушении пзз. Администрация подала иск о переносе стены гаража на 1 м. Сосед на администрацию оставить гараж как есть. Поскольку администрация сообщила в суде что нет нарушения ст. 222 я подал иск о признании нарушения ст. 222 Суд отправил материалы эксперту. В следующем судебном заседании зачитал письменное ходатайство Об объединении двух дел (Ответчик возражал). Отказали. Не дав пояснения. «Суд совещаясь на месте определил отказать всвязи с необоснованностью». Ходатайство приобщить к делу. Пояснение никакого на дал. Суд должен был дать пояснения? Если этого не сделал то куда жаловаться? Спасибо
Лучший ответ

Если Определение суда в нарушение ст.225 ГПК РФ не содержит мотивов, вы вправе:

Подать частную жалобу на Определение. Хотя отказ в объединении дел прямо не указан среди определений, подлежащих обжалованию, вы можете заявить, что такой отказ затрудняет рассмотрение дела и нарушает ваши процессуальные права.

Указать в апелляционной жалобе на итоговое решение по делу, что в ходе процесса суд допускал процессуальные нарушения — в том числе отсутствие мотивировки промежуточных определений. Это может быть принято во внимание вышестоящим судом при отмене решения по делу.

Нужно жалобу в колегию судей подать

Суд должен написать свою позицию в определении.

Суд обязан изложить основания отказа в своем определении. Жалобу можете написать на имя Председателя суда и в квалификационную коллегию судей региона

Нужно жалобу в коллегию судей подать

Суд просто не увидел каких-либо оснований для рассмотрения ходатайства. Вероятно оно составлено в пустую, судье надо за что-то ухватиться, чтобы мотивировать свои действия, а вы их ей не дали, не указали.