LSN Messenger
Чебоксары, 30.05.2025, 12:36

Возьмут ли с этими диагнозами в армию

Вопрос №24630982 из г. Чебоксары
опубликован 30.05.2025, 12:36
Сегодня был в военкомате, поставили категорию Г до следующего призыва. На Фгдс и у эндокринолога были выявлены гастродуоденит и диффузный зоб. Знаю что дают освобождение от службы если диффузный зуб нарушает функции близлежащих органов, а желудок является близлежащим. Вопрос: Как доказать что зоб повлиял на желудок, есть ли шансы на получение военного билета, и на сколько высоки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше бы у вас язву нашли в желудке. Тогда почти 100 процентов категория годности "В" вам обеспечена. Наверно, у вас неправильная ФГДС и язву не заметили пусть другой врач поищет лучше и найдёт. Идите к правильному врачу в государственную больницу и пусть он найдёт у вас язву желудка и 12-ти перстной кишки. С этим зобом вашим тема непроходная пока.

30.05.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Я уже прошел анализы, фгдс язвы нет, но по ТТГ и т4 гормонам гипотериоз манифестный. По ним я уж уверен

30.05.2025, 23:49

Артем, при указанных в вопросе обстоятельствах, в настоящее время нет оснований и шансов получить военный билет

30.05.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
Понял, ну ничего страшного, вылечу тогда

А изначально коммисию в районе проходили?

30.05.2025, 12:52

Да, мне ничего в приписном не поставили, заседания не было, но написали какую-то маленькую бумажку, сказав что это категория Г и оставили себе.

30.05.2025, 16:31

Если категорию "Г" присваивают то в подобном случае как ваш должны призывника направить на дополнительное медицинское обследование в больницу. Вам дали направление на дополненительное обследование в больнице?

30.05.2025, 23:45

В судебном порядке

30.05.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понял

Изучить Главу 4 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

ССЫЛКА: www.consultant.ru

Если не ясно как именно изучать и применять - записаться на консультацию к понимающему военному юристу.

ПРИЗЫВНИКАМ:

Как показывает практика, Спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы как призыва (так и увольнения с военной службы по любому выбранному основанию), является путь не собирания мнений ни дня лично не служивших в войсках дилетантов на различных интернет - площадках, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные заявления в призывные комиссии местного и регионального уровней, рапорта военкому (командиру), процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по освобождению от призыва (предоставлению отсрочки) или увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по любым алгоритмам взаимоотношений с военкомом, командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив вот эти основные НПА: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу, Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу), указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

30.05.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

А при чём тут эта ваша фраза - "ни дня лично не служивших в войсках дилетантов"? Если юрист не проходил службу в вооружённых силах, то он тогда некомпетентен в вопросах соблюдения законности при призыве граждан на военную службу?

30.05.2025, 23:50