Может ли быть производителем работ по наряд-допуску повышенной опасности рядовой работник подрядной организации
Нет, рядовой работник подрядной организации не может быть производителем работ по наряд-допуску на работы повышенной опасности. Согласно требованиям охраны труда и трудового законодательства РФ, производитель работ должен обладать специальными знаниями, квалификацией и полномочиями, которые рядовой работник, как правило, не имеет.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Основные требования к назначению производителя работ содержатся в:
- Правилах по охране труда при работе на высоте
- Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок
- Типовых инструкциях по охране труда для различных видов работ повышенной опасности
- Трудовом кодексе РФ (ст. 212, 214)
2. Требования к производителю работ:
- Наличие специального образования или профессиональной подготовки
- Прохождение обучения и проверки знаний по охране труда
- Наличие практического опыта работы
- Назначение приказом по организации
- Несение персональной ответственности за безопасность работ
3. Функции производителя работ:
- Проверка условий выполнения работ
- Инструктирование членов бригады
- Контроль за соблюдением мер безопасности
- Принятие решений о приостановке работ при возникновении опасности
- Оформление документации по окончании работ
4. Позиция рядового работника: Рядовой работник выполняет работы под руководством и контролем производителя работ, не имея полномочий принимать решения, влияющие на безопасность других лиц.
Резюме: Назначение рядового работника производителем работ по наряд-допуску нарушит требования охраны труда и может привести к:
- Административной ответственности организации (штрафы по ст. 5.27.1 КоАП РФ)
- Уголовной ответственности при наступлении несчастного случая
- Признанию наряд-допуска недействительным
- Рискам для жизни и здоровья работников
Рекомендация: Для правильного назначения производителя работ необходимо:
1. Определить конкретный вид работ повышенной опасности
2. Изучить отраслевые требования к квалификации
3. Издать соответствующий приказ по организации
4. Обеспечить необходимое обучение и аттестацию
Учитывая сложность вопроса и возможные правовые последствия, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и охране труда, для получения консультации с учётом специфики вашей организации и конкретных видов работ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственный производитель работ (наблюдающий) назначается из числа лиц руководящего состава, а также бригадиров службы, выполняющей работы с повышенной опасностью.
Также допускается назначение работников цеха (участка) из числа ремонтного или оперативного персонала, хорошо знающих оборудование, умеющих провести инструктаж членам бригады, способных обеспечить надзор и аттестованных для выполнения этих работ.
Перечень лиц, которые могут быть ответственными производителями работ, ежегодно утверждается руководством организации (главным инженером, техническим директором или начальником цеха).
Может ли быть производителем работ рядовой работник подрядной организации (не ИТР, не бригадир)?
Рядовой работник, не относящийся к ИТР (инженерно-техническим работникам), не являющийся бригадиром и не включённый в утверждённый перечень ответственных лиц, не может быть назначен производителем работ (наблюдающим) по наряду-допуску повышенной опасности.
Требования к производителю работ включают наличие специальных знаний, опыта, прохождение обучения и аттестации, а также оформление соответствующих документов о назначении.
Решение о назначении конкретных работников ответственными производителями работ принимается на уровне руководства организации и оформляется приказом или распоряжением.
Рядовой работник подрядной организации, не являющийся ИТР или бригадиром, не может быть производителем работ по наряд-допуску повышенной опасности, если только он не включён в утверждённый перечень ответственных лиц, не прошёл соответствующее обучение и аттестацию, и не назначен приказом руководства подрядной организации