В СМИ использовали фотографию (лицо заблюрено) и написали ИМЯ и первую букву фамилии.
Здравствуйте, Ростислав. Если лицо забрюлено так, что его нельзя узнать, нарушения нет.
Нет, не считается, увы.
С уважением.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, данное лицо можно идентифицировать по указанным данным?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет здесь нарушения ПД.
Тем более лицо заретушировано. СМИ часто так делают и уходят от ответственности.
Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», к персональным данным относится любая информация, относящаяся к определённому физическому лицу. К таким данным относят, например, ФИО, паспортные данные, место работы и должность, сведения об образовании, имуществе и здоровье.