На соседнем земельном участке, для проведения дорожных работ по всей территории посёлка, хотят расположить всю спецтехнику.
Добрый день, у вас должно быть понимание того, что территория посёлка является жилой зоной, а следовательно стоянка спецтехники будет регулироваться законами устанавливающими правила парковки транспорта в жилых зонах. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.03.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... ПДД РФ, 17. Движение в жилых зонах. 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
Ссылайтесь на ПДД, пишите жалобы в местную администрацию.
Если собственник участка не против, то это законно.
С уважением.
Нет это незаконно
Татьяна Александровна, это незаконно
Если собственник согласен, то такое возможно.
Но, стоянка спецтехники может нарушать нормы Санпина.
Дело собственника участка
Размещение спецтехники на чужом участке без согласия собственника незаконно. Согласуйте вопрос с администрацией поселения и получите официальное разрешение.
Это определяет собственник данного участка
Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешённым использованием.