Подача иска в суд в связи с ограничением доступа к зданию из-за забора на соседнем земельном участке
Какой иск подать в суд и на кого. Мы собственники рядом стоящих зданий, администрация города выделила соседу земельный участок в аренду, а тот в свою очередь переуступил свое право 3-ему лицу. Это 3-е лицо поставило забор по границе земельного участка и теперь к моему зданию ни кто из служб подъехать не сможет, ранее там был проезд. На кого мне подать иск в суд на администрацию или на 3-е лицо и если на 3-е лицо то какой иск (я имею виду название)
Елена, добрый день!
Требования об устранении препятствий в пользовании нужно предъявлять к лицу, нарушившему Ваше право. Однако, если забор установлен на территории чужого земельного участка, то Вам необходимо обращаться с иском к собственнику об установлении сервитута, чтобы иметь возможность подъезда к Вашему участку с использованием чужого.
Подавать иск в суд нужно на то лицо, которое установило забор
Вопрос в том, правы ли Вы вообще по сути, нет ли другого проезда, как могло так получиться, что установка забора по границе своей территории привела к перекрытию проезда (у Вас что, проезд по чужой территории был?)
Если да, и другого проезда нет в принципе, то надо устанавливать сервитут через суд.