В заявлении на увольнение когда пишешь нужно указывать число увольнения с учетом 2 недели
В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели до увольнения. Отсчёт двухнедельного срока начинается со следующего дня после подачи заявления.
Пример расчёта:
Если вы подали заявление об увольнении 27 мая 2025 года, двухнедельный срок предупреждения начинается с 28 мая 2025 года и заканчивается 10 июня 2025 года включительно. Таким образом, последним рабочим днём будет 10 июня, а датой увольнения — 11 июня 2025 года.
В заявлении следует указать:
Прошу уволить меня по собственному желанию с 11 июня 2025 года.
Это соответствует требованиям законодательства и сложившейся кадровой практике.
Обратите внимание:
Если вы желаете уволиться раньше, возможен вариант увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), при котором срок увольнения определяется по договорённости с работодателем.
Если потребуется дополнительная консультация по вопросам трудового права — обращайтесь!
возможен вариант увольнения по соглашению сторон и все
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. При этом срок отсчитывается не со дня составления заявления, а со следующего дня после его регистрации у работодателя.