Есть ли сроки на доставку трудовой книжки её владельцу после увольнения? Писал заявление, что прошу доставить трудовую по почте.
Здравствуйте, Егор!
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о пересылке трудовой книжки почтой (по указанному в заявлении адресу). Такое заявление делается работником заблаговременно.
Следовательно, если Вы не обращались к работодателю с соответствующим заявлением, но по тем или иным причинам не смогли получить трудовую книжку на руки в день увольнения, работодатель обязан направить Вам уведомление о необходимости получить трудовую книжку либо дать свое согласие на пересылку документа по почте.
Хочу обратить Ваше внимание, что пересылка трудовой книжки по почте допускается только с согласия работника, выраженного в письменной форме.
Всего доброго!