LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.05.2025, 19:20

Здравствуйте. Подскажите куда подавать иск на банк если я нахожусь в Смоленской обл а банк юр адрес в Москве?

Вопрос №24631531 из г. Москва
опубликован 30.05.2025, 19:20
Здравствуйте. Подскажите куда подавать иск на банк если я нахожусь в Смоленской обл а банк юр адрес в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон

Иск подается в порядке ст.28 ГПК РФ по место нахождения ответчика.

Но есть исключения, в связи с чем уточните предмет спора, и дополнительно отвечу

30.05.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Признание кредитного договора недействительным

30.05.2025, 19:24

В соответствии с п.2 ст.29 ГПК РФ Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства

Согласно п.9 ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В итоге : все таки в суд где находится БАНК или там где заключен договор кредитования

30.05.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск к банку можно подать в суд по вашему месту жительства (Смоленская область) или по месту нахождения филиала банка, если таковой имеется в вашем регионе.

30.05.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю , но филиала банка нет

Иск предъявляется в суд по адресу банка. Однако есть исключение: иск о защите прав потребителей может направляться в суд по месту жительства истца.

Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, если иск вытекает из деятельности филиала или представительства организации, то его можно подать в суд по адресу представительства.

30.05.2025, 19:46

Иск на банк - иск о защите прав потребителя. Он подается по месту вашего жительства

30.05.2025, 20:06

Если по защите прав потребителя, то можно подать по месту регистрации истца.

30.05.2025, 20:19

По общему правилу, иск предъявляется в суд по адресу банка. Однако есть исключение: иск о защите прав потребителей может направляться в суд по месту жительства истца.

30.05.2025, 21:24

Возможны оба варианта, если Вы потребитель, можно и по своему месту жительства, но перед тем как подавать какие-то иски, рекомендуется уточнить перспективы.

31.05.2025, 09:10

Бесполезно, вы не признаете договор недействительным.Откройте судебную практику и исходя из неё иск составляйте и доказывайте что-то.

02.06.2025, 13:22