Здравствуйте. Подскажите куда подавать иск на банк если я нахожусь в Смоленской обл а банк юр адрес в Москве?
Здравствуйте Антон
Иск подается в порядке ст.28 ГПК РФ по место нахождения ответчика.
Но есть исключения, в связи с чем уточните предмет спора, и дополнительно отвечу
Признание кредитного договора недействительным
В соответствии с п.2 ст.29 ГПК РФ Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства
Согласно п.9 ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
В итоге : все таки в суд где находится БАНК или там где заключен договор кредитования
Иск к банку можно подать в суд по вашему месту жительства (Смоленская область) или по месту нахождения филиала банка, если таковой имеется в вашем регионе.
Иск предъявляется в суд по адресу банка. Однако есть исключение: иск о защите прав потребителей может направляться в суд по месту жительства истца.
Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, если иск вытекает из деятельности филиала или представительства организации, то его можно подать в суд по адресу представительства.
Иск на банк - иск о защите прав потребителя. Он подается по месту вашего жительства
Если по защите прав потребителя, то можно подать по месту регистрации истца.
По общему правилу, иск предъявляется в суд по адресу банка. Однако есть исключение: иск о защите прав потребителей может направляться в суд по месту жительства истца.
Возможны оба варианта, если Вы потребитель, можно и по своему месту жительства, но перед тем как подавать какие-то иски, рекомендуется уточнить перспективы.
Бесполезно, вы не признаете договор недействительным.Откройте судебную практику и исходя из неё иск составляйте и доказывайте что-то.