Скажите пойжалуста Могут ли приставы при описи имущества производить обыск лазить по сараям чердакам заглядывать
Имеют право. От обыска это мероприятие фактически ничем не отличается.
Обыск — следственное действие, которое направлено на поиск и сбор доказательств. Основанием для обыска служит постановление следователя (ст. 182 УПК РФ). Если обыск проводится в жилище, необходимо решение суда.
Опись имущества — мера процессуального принуждения, которая заключается в описании имущества и запрете распоряжения им. Опись проводится в рамках ССП.
Приставы не имеют права проводить обыск и заглядывать в закрытые шкафы при описи имущества. Они описывают только то, что видят.
Нет не вправе.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)
Всё что увидят глазами могут в опись включить, если представляет ценность и не подпадает под ст. 446 ГПК РФ.