LSN Messenger
Москва, 30.05.2025, 22:53

На данный момент родители разошлись, каким образом она может вернуть деньги?

Вопрос №24631709 из г. Москва
опубликован 30.05.2025, 22:53
Добрый вечер! Родители находятся в разводе, но проживали вместе в гражданском браке, мать сняла весомую сумму с пенсионной книжки и положила на вклад который открыл отец. На данный момент родители разошлись, каким образом она может вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, если СИД не прошел, то только через суд.

30.05.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. в судебном порядке, доказав происхождение средств на счету бывшего супруга из взятых с ее расчетного счета. Сопоставить даты снятия. дату зачисления. найти свидетелей , возможность получения этих денег со стороны .займы и т.д. Много фактов нужно учитывать, но шансы есть.

30.05.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке (если не истекли сроки давности), если отец не вернет добровольно.

30.05.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

30.05.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Она может подать иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Ей нужно доказать факт передачи денежных средств , факт их наличия у нее .Ст.196 ГК РФ установлен срок давности 3 года и если он не истек , то можно и в суд .

30.05.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Она должна обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, поскольку вклады являются личной собственностью лица, открывшего счёт. Для успешного иска потребуется доказать факт передачи денег отцом матери именно с целью помещения на этот вклад. Однако важно помнить, что срок исковой давности составляет три года с момента обнаружения нарушения права

30.05.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

В ситуации, когда родители находятся в разводе, но имели совместные финансовые дела, важно учитывать несколько моментов:

1. Право собственности на вклад

Если вклад открыт на имя отца, то формально он является владельцем этих средств. Однако если мать внесла свои деньги на этот вклад, это создает основания для требований возврата.

2. Доказательства внесения средств

Маме необходимо собрать доказательства того, что именно она внесла средства на вклад. Это могут быть:

- Выписки с пенсионной книжки, подтверждающие снятие средств.

- Показания свидетелей.

- Другие документы, которые могут подтвердить ее вклад.

3. Обсуждение с отцом

Сначала мать может попытаться решить вопрос мирным путем, обратившись к отцу с просьбой вернуть деньги. Иногда простое общение может помочь избежать конфликтов и судебных разбирательств.

4. Обращение в суд

Если мирное решение невозможно, она может обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. В иске должны быть указаны все обстоятельства, подтверждающие внесение средств, а также требование о возврате.

30.05.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Обращаться к мужу по вопросу, если отказ, тогда с иском в суд.

30.05.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Без вариантов — либо он снимет и ей отдаст, либо в суде пробовать доказать, что сделка по передаче средств была ничтожной.

31.05.2025, 01:26

А у нее есть доказательства, что она вносила деньги, именно она на его счет?

Если да, то можно обратиться в суд с иском на основании ст. 1102 ГК РФ.

31.05.2025, 09:01

Добрый день! Что является доказательством?

31.05.2025, 09:14

У нее был вклад управляй, по причине повышенной ставки, переложили на его вклад. Все это происходило в один день с разницей в 30 минут. Находились в сбербанке.

31.05.2025, 09:15

Если снятие/пополнение денежных средств происходило уже после расторжения брака, то скорее всего не получится. Поскольку она добровольно пополнила счет постороннего гражданина, то у него никаких встречных обязательств не возникло.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.05.2025, 21:13

Появились новые вводные. Взяли выписку из банка, сотрудник банка сказал что деньги были выданы наличными (хотя в руках она их не держала) и открыт вклад на него, а мы думали с ее счета на его счет. Все это происходило с разницей в 30 минут. Есть ли шансы вернуть деньги?

31.05.2025, 22:43

Ну если он не будет отрицать - есть, а если не подтвердит - откажут .

Можно подготовиться- как минимум в полицию обратиться- возможно он при опросе подтвердит ,что взял деньги

31.05.2025, 22:46

Да, шансы есть, если не сможет обосновать происхождение указанных денежных средств на счету в указанном количестве , иным альтернативным образом.

01.06.2025, 00:20

Ничего не должен ей мужчина возвращать, т.к. были в разводе и деньги не являются совместно нажитым в браке. Только пробовать вернуть их как неосновательное обогащение, но тоже вопросов много будет задано.

02.06.2025, 15:58