День добрый, я сам гражданин РБ,ВУ тоже белорусское, меня лишили право управление на 1 месяц, удостоверение на руках.

День добрый, я сам гражданин РБ,ВУ тоже белорусское, меня лишили право управление на 1 месяц, удостоверение на руках. Нужно ли мне его отдовать в ГИБДД? И экзамен потом нужен или нет? статья 12.1 часть 1.1
Лучший ответ

На основании предоставленной информации (гражданин РБ, белорусское ВУ, лишение права управления на 1 месяц по ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РБ, удостоверение на руках) разберём вашу ситуацию.

1. Анализ ситуации:

- Статья 12.1 ч. 1.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП РБ) предусматривает ответственность за управление транспортным средством лицом, лишённым права управления. Это отдельное правонарушение, не связанное напрямую с первоначальным лишением (которое, судя по контексту, вероятно, было за управление в состоянии алкогольного опьянения или отказ от освидетельствования по ст. 18.16 КоАП РБ, так как тема определена как «Вождение в нетрезвом виде»). Ваш вопрос касается процедуры после вынесения постановления о лишении права управления на 1 месяц.

- Ключевой момент: у вас на руках находится водительское удостоверение (ВУ). Согласно законодательству РБ, при лишении права управления водитель обязан сдать ВУ в орган, вынесший постановление (обычно это суд или орган внутренних дел/ГАИ), в течение 5 рабочих дней с момента вступления постановления в законную силу (если не обжаловано). Если ВУ не сдано, срок лишения не начинает течь, и управление ТС в этот период квалифицируется по ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РБ, что может повлечь дополнительную ответственность.

2. Ответы на ваши вопросы:

- Нужно ли сдавать ВУ в ГИБДД (ГАИ)? Да, обязательно. Вы должны сдать водительское удостоверение в подразделение ГАИ по месту исполнения постановления (обычно по месту жительства или вынесения постановления). Без сдачи ВУ срок лишения не начнётся, и вы не сможете законно управлять ТС после его окончания. Рекомендуется сделать это лично, получив подтверждающий документ (акт приёма-передачи).

- Нужен ли экзамен потом? Нет, при лишении права управления на срок до 1 года (включительно) повторная сдача теоретического экзамена в ГАИ не требуется. Ваш срок — 1 месяц, поэтому экзамен сдавать не нужно. После окончания срока лишения и сдачи ВУ вы сможете получить его обратно в ГАИ, предъявив паспорт и, возможно, квитанцию об оплате штрафа (если он был назначен).

3. Резюме и рекомендации:

- Срочно сдайте водительское удостоверение в ГАИ, чтобы начался срок лишения. Игнорирование этого требования может привести к дополнительным штрафам или продлению лишения.

- После окончания месячного срока (отсчитывается со дня сдачи ВУ) обратитесь в то же подразделение ГАИ для возврата удостоверения. Экзамены сдавать не требуется.

- Учитывая, что вопросы лишения прав связаны с административными процедурами и возможными правовыми нюансами (например, правильность составления протокола, сроки обжалования), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для проверки законности постановления и получения персональных рекомендаций, особенно если есть сомнения в процедуре или вы планируете обжалование.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пока Вы не сдадите водительское удостоверение срок лишения не начнётся. И да, по окончании срока лишения придётся задавать теорию в ГАИ