LSN Messenger
Геленджик, 31.05.2025, 09:43

Истечении срока исковой давности при возобновлении производства по делу

Вопрос №24632045 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2025, 09:43
Гражданский иск горадминистрации ко мне о приведении помещения в первоначальное состояние оставлен без рассмотрения в связи с неявкой сторон в суд по вторичному вызову, которые не просили о разбирательстве в их отсутствие. После этого истёк срок исковой давности по предмету спора. В случае возобновления производства по делу как течение такого срока должно быть рассчитано? Как при подаче нового иска или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На требование о приведении помещения в первоначальное состояние сррк исковой давности не распространяется.

31.05.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

31.05.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Константин, в данном случае, срок исковой давности не применяется

31.05.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Константин, при подаче нового иска

31.05.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

А разве срок исковой давности о сносе той же самовольной постройки не составляет три года?

31.05.2025, 09:59

Как отметил ВС РФ, в ст. ст. 208, 222 ГК РФ отсутствует положение, согласно которому исковая давность не распространяется на требование о сносе постройки. На данное требование распространяется срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, – три года. Исключение указано в п. 22 постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, – если самовольная постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан.

31.05.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Точнее, произведена реконструкция жилого дома путем пристройки кухни. Иск формально называется о приведении объекта капитального строительства в первоначальное состояние. Исковые требования заявлены об этом путем сноса пристройки. Какой, в такой ситуации, срок исковой давности?

31.05.2025, 10:05

Не надейтесь в данном случае на применение срока исковой давности, а собирайте документы в подтверждение своей позиции, чтобы перепланировка вашего помещения была судом признана, то есть узаконена. В любом случае вам же нужен документ.

31.05.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

В вашем случае нет срока давности.

31.05.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Вам нужно согласовать возведенную вами пристройку с муниципалитетом, коли они к вам исковые требования предъявляют через суд. Заявляйте им встречные требования, чтобы суд признал пристройку соответствующей закону.

31.05.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

истёк срок исковой давности по предмету спора

01.06.2025, 00:21
Оценка автора вопроса: