LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.05.2025, 12:43

Банкротство физ. лица

Вопрос №24632191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2025, 12:43
В процессе банкротства физ. лица, суд определил в 2025 году, не освобождать от исполнения требований кредитора (банк передел дело в коллекторское агенство) Ссылаясь на заявление кредитора о недобросовестности заемщика. Ранее в 2020 году, была представлена поддельная копия (исправлена дата) трудовой книжки и справка по форме банка для оформления ныне закрытой ипотеки. В данный момент дело о банкротстве по потреб. Кредиту оформленном в 2022 году онлайн без предоставления справок о доходах. • Правомерно ли ссылаться на недостоверные справки о работе, которые были предоставлены для оформления уже закрытой ипотеки от 2020 года? • Кредитор может сейчас подать иск о поддельных документов и/или мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, правомерно.

2. Да, кредитор вправе подать иск о фальсификации документов и мошенничестве, особенно если обнаружит новые факты злоупотреблений или нарушение закона

31.05.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности, в данном случае не действует?

31.05.2025, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вполне может именно мошенничество. А кто подделал документ?

31.05.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Я сама

31.05.2025, 12:58

Я сама

31.05.2025, 12:53

Может

31.05.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Может быть и правомерно. Для этого надо понимать что происходит. Из Вашего текста это совершенно непонятно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.05.2025, 13:14

Дела о банкротстве не может быть "по потребкредиту". У кого это дело? Кто Вы и какое отношение имеете ктжтм делам? Это разные дела? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.05.2025, 15:12

Согласно пункту 4 статьи, освобождение гражданина от обязательств не допускается, если при возникновении или исполнении обязательств перед кредиторами он действовал недобросовестно, в том числе осуществлял действия по сокрытию своего имущества, воспрепятствованию деятельности арбитражного управляющего.

31.05.2025, 15:13

Правомерно ссылаться на эти обстоятельства.

Кредитор также правомерно может приводить свои доводы и ссылаться на свои обстоятельства..

31.05.2025, 21:36

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

31.05.2025, 22:55

Здравствуйте

Конечно правомерно

И по заявлению кредитора легко могут возбудить уголовное дело.

Вообще странно без юристов и без подготовки в такую сложную процедуру входить.

03.06.2025, 18:48