LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мытищи, 31.05.2025, 15:47

Увольнение с военной службы по категории Д-военная травма

Вопрос №24632373 из г. Москва
опубликован 31.05.2025, 15:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне ВВК дало заключение категорию годности Д-военная травма. Я военнослужащий по контракту не сво, выслуга 16 лет календарных, 22 года общей выслуги. Какие выплаты мне будут положены? И будет ли положена страховая выплата из-за увольнения по военной травме? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

При установлении инвалидности полагается страховая выплата по ч.4 ФЗ №52 Об обязательном страховании военнослужащих

По ФЗ №306 от 07.11.2011 года О денежном довольствии военнослужащих, полагается:

7 окладов ДД п.3 ст.3

единовременная выплата п.12 ст.3

ежемесячная выплата п.13 ст.3

@

пенсия по выслуге по п.а ст.13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года, в размере 56% от ДД×93,59%

при установлении инвалидности, надбавка к пенсии по выслуге лет в размере социальной пенсии

31.05.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

В согаз обращаться за выплатой. А ЦВВК подтвердило?

31.05.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Да

31.05.2025, 19:59

Владимир Владимирович, положена страховая выплата от АО "СОГАЗ"

31.05.2025, 16:02

Страховые выплаты, как в/сл по контракту.

Там ряд выплату идут.

По военной травме также должны выплатить.

При нарушении прав с жалобой в военную прокуратуру обращаться.

31.05.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Вам положена только страховая выплата. Обращайтесь в СОГАЗ

31.05.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

положена страховая выплата от АО "СОГАЗ"

31.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Владимир Владимыч из г. Мытищи!

Обращаться за квалифицированным советом Вам следует к юристу, специализирующемуся (не в последний год - полтора, а лет 20) на вопросах военного права. Так как вы не указали в вашем вопросе какая именно "военная травма" вам установлена ВВК в качестве причинно - следственной связи с исполнением обязанностей военной службы (по увечью или по заболеванию). Также интерес может в вашем случае представлять увольнение с реализацией права на получение жилого помещения для постоянного проживания (средств, дополняющих накопления для ж/о военнослужащих по НИС), поскольку вопрос права на жилье завязан на основании увольнения, поименованном в приказе.

Страховка выплачивается военнослужащему не за увольнение по военной травме, а в зависимости от степени тяжести увечья (ранения). См. ПП 855 (Перечни тяжелых и легких увечий).

Выплаты у вас предполагаются следующие :

(- по указу ПРФ 98 - если было ранение, Размер единовременного пособия составляет

:

 3 439 562 руб. 92 коп. - военнослужащему, проходящему военную службу

по контракту, гражданину, пребывающему в добровольческом формировании;

- по ФЗ -52 - за тяжесть увечья (заболевания связанного с исп. обяз. в/сл), Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 343 956 руб. 28 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 85 989 руб. 08 коп.

- выплаты по ФЗ - 306 -12:

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании; ).

Размер страховых выплат в случае установления застрахованному лицу

инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов либо до

истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с

военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения,

травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной

службы, военных сборов, составляет:

 инвалиду I группы – 2 579 672 руб. 20 коп.

 инвалиду II группы – 1 719 781 руб. 47 коп.

 инвалиду III группы – 859 890 руб. 74 коп.

31.05.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 17.02.2023 № 72 внесены изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 06.05.2012 № 1100 «О порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Указанные пособия выплачиваются в установленных законодательством Российской Федерации случаях за счет средств Минобороны России организацией, с которой заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях.

Определен, в числе прочего, перечень документов, направляемых воинскими частями и военными комиссариатами для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, а также для принятия решения о выплате единовременного пособия гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании, который исключен из него в связи с признанием его ВВК не годным вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи «увечье получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании» или «заболевание получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании».

01.06.2025, 12:30

Если вас уволят по Д в связи с военной травмой, то при увольнении положено единовременное пособие по закону № 306-ФЗ - 3 439 562 руб. 92 коп. Платит СОГАЗ, но это не страховая выплата.

За увольнение по состоянию здоровья страховка положена только призывникам, сумма незначительная.

Если будет присвоена группа инвалидности, тогда появится право на выплату страховой суммы.

31.05.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться