Ветеран ВОВ получил травму военной службы, но ВВК отказывается отправлять документы из-за слова застарелое в диагнозе
Не хотят военную травму ставить
обращайтесь в суд
Согласно пунктам 40 и 41 того же Положения установлено, что при медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний с формулировками: «военная травма», «заболевание получено в период военной службы»… .
При этом формулировка «военная травма» указывается в случае, если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а формулировка «заболевание получено в период военной службы» указывается, в том числе, если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Пунктом 43 Положения предусмотрено, что Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа), в которой гражданин проходил военную службу (военные сборы), службу в органах в момент получения увечья. В справке указываются обстоятельства получения увечья. Форма справки определяется соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 222 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 20 августа 2003 года № 200, определено, что справка о травме составляется на военнослужащих (граждан, проходящих военные сборы), получивших увечье на основании материалов расследования. В ней указываются обстоятельства, при которых военнослужащий получил увечье.
Анализ вышеуказанных нормативных правовых актов указывает на то, что формулировка «военная травма» определяется военно-врачебной комиссией в случае, если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы, при этом факт исполнения обязанностей в момент получения травмы должен быть подтвержден командиром войсковой части в справке о травме, где также указываются обстоятельства ее получения.
Вероятно потвербуется повторная экспертиза вам, не хотят вероятно как производственную травму проводить.
Здравствуйте, Илья. Просто комиссия не хочет признавать данную травму военной. Чтобы увольнение произошло с военной службы по состоянию здоровья. Пишите жалобу в военную прокуратуру.