LSN Messenger
Москва, 31.05.2025, 15:51

Сфотографировали без согласия странички паспорта.

Вопрос №24632375 из г. Москва
опубликован 31.05.2025, 15:51
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мои склочные соседи выходцы Украины, который переехали пару лет назад, пожаловались на меня в прокуратуру на лай собак во дворе, мотивируя тем, что им они мешают. По указанию прокуратуры ко мне приехали чиновники Госветслужбы, когда я находилась на работе, они мне позвонили по телефону и срочно потребовали прибыть по адресу домой, если я не срочно приду, то они Ветеринары с милицией зайдут в мой двор и вскроют мой дом. Я работаю не далеко, и в течении пяти минут я подошла к дому. Сотрудники издалека показали мне удостоверение и представились, сказали, что поступила жалоба от соседей на лай собак, с жалобой меня не ознакомили. Попросили показать паспорт, одна из сотрудниц выхватила мой паспорт из рук и стала фотографировать первую страницу и страницу с регистрацией, на мою просьбу не делать этого и немедленно удалить фото моего паспорта последовал ответ и не подумаем. Далее они потребовали от меня правоустанавливающие документы на дом и землю в чем я им сразу отказала и ветеринарные паспорта моих питомцев и свидетельство о регистрации в клубе РКФ. Вет. Паспорта я им предоставила. В связи с тем, что я не пустила на территорию, они под давлением заставили меня писать объяснение, по какой причине я их не пустила. Я кинолог, у меня две племенные собаки и четыре щенка средней породы. Щенки еще по графику не привиты от бешенства, но привиты от остальных эпизоотических заболеваний и обработаны от эндо и экто паразитов по графику, и будут прививаться после дегельминтизации, что отражено в ветпаспортах животных. Собаки постоянно не лают, что подтвердили устно и сами представители Вет. службы. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия чиновников Госветслужбы, имеют ли право фотографировать мой паспорт? Я не знаю зачем они это сделали и куда могут попасть мои персональные данные. Какие мои дальнейшие действия? Благодарю за ответы. Всем добра!
Лучший ответ
Рекомендуется

с жалобой меня не ознакомили.

нет такой обязанности , когда будет административное производство, то обязаны.

если я не срочно приду, то они Ветеринары с милицией зайдут в мой двор и вскроют мой дом

Вас обманули, никто бы ничего не вскрыл и полномочий таких нет, это была бы у них ч.3 ст.139 УК РФ

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия чиновников Госветслужбы, имеют ли право фотографировать мой паспорт?

имеют право, если проводится проверка.

Далее , если будут установлены признаки правонарушения, должны вызвать для составления протокола, где Вы вправе ознакомиться с материалами, сфотать ВСЕ листы и дать свои пояснения, доказательства, документы приобщить.

После составления протокол, получить копию и Вас вызовут для разбирательства по протоколу, где уже будет принято постановление о наказании или прекращении производства по делу.

Постановление будете вправе обжаловать по гл.30 КО АП РФ.

31.05.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это превышение полномочий. Обращайтесь в следственный комитет РФ.

31.05.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Круто! А в прокуратуру, суд и Спортлото не надо?

31.05.2025, 15:57

Здравствуйте, не понимаю, к чему это?

31.05.2025, 18:21

К ответу юриста выше... Вы в Следком хотите написать что-то. по совету этого юриста? ))) Удачи !

31.05.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла Вас.

Имеют право, никому Ваши данные не нужны, кроме как протокол составить.

31.05.2025, 15:56

Да никто зайти к Вам не может без вашего согласия.

Нужна вообще санкция суда.

Тут налицо самоуправство.

Фотографировать паспорт не имели право.

Предоставлять паспорт также не обязаны - нет оснований для проверки.

Проверка обращения по жалобе - не является таким основанием.

Жалобу в прокуратуру в данном случае. А лучше в областную (но с требованием не переселать жалобу в нижестояющую прокуратуру).

31.05.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Считаю его понятным и лучшим.

Тут следственный комитет ну совсем не при чем. Насоушение законодательства это функция прокуратуры

31.05.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Федеральным законом от 27.12.2018 № 498 – ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования к содержанию животных их владельцами.

Статьей 10 Закона предусмотрены особые условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными.

Согласно Приказу Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

4.3. Обращения, содержащие сведения о систематическом ущемлении прав и свобод граждан, многочисленных или грубых нарушениях закона, не получивших должной оценки правоохранительных органов и нижестоящих прокуроров, а также обращения по наиболее актуальным (резонансным) вопросам проверяются, как правило, с выездом на место либо за результатами проверок таких обращений устанавливается контроль. Так что не понятно на каком основании была проведена выездная проверка изначально. Всего доброго

31.05.2025, 16:20

Обращайтесь в следственный комитет РФ

31.05.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

ФЗ" О Прокуратуре " в помощь-заявление в прокуратуру подавайте

31.05.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Отписка будет стандартная... Нарушении не выявлено и т.д. И разъяснят право обращения в суд , как и право обжалования ответа!)))

31.05.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:
Да, я понимаю. К сожалению, это так.

Дополню свой вопрос уточнением, соседи выходцы Украины, купили участок два года назад, без согласования снесли мой забор между участками, возвели бетонное сплошное заграждение высотой от 2.5 до 3.5 м, по моим границам, частично прихватив мою территорию. На своей территории содержат сельскохозяйственную технику, химикаты для опрыскивания растений. С этого всё началось.

31.05.2025, 18:40

Это иной вопрос. Боритесь !

31.05.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо 🌹

Это к лаю собак отношения не имеет. ст.304 ГК РФ иск в суд.

31.05.2025, 20:02
Оценка автора вопроса: