Требование предоставить копию странички паспорта с штампом о браке - законно или нет?
Рабодатателя требует копию странички паспорта, где штамп о браке.
Здравствуйте.
Задаю вновь вопрос и надеюсь на ответ (корректный) ответ на ВОПРОС.
Работаю (официальное труд-во). В процессе вышла замуж, фамилию не меняла. Рабодатателя требует копию странички паспорта, где штамп о браке.
Законно ли это?
Спасибо.
Нет, незаконно. Данного права у работодателя в трудовом законодательстве не закреплено.
Весь список документов, которые работодатель вправе требовать при приеме на работу , перечислен в ст.65 ТК РФ. После того, как заключен ТД, то требовать какие либо документы работодатель не вправе.
Желаю удачи.
По крайней мере это не нарушает ВАШИ права.
Можете представить копию свидетельства о браке.
УДАЧИ ВАМ