LSN Messenger
Майкоп, 31.05.2025, 15:49

За это время дом который покупали снесли, остался только тот который был не длстрлен.

Вопрос №24632397 из г. Майкоп
опубликован 31.05.2025, 15:49
В браке купили дом у матери мужа за материнский капитал, на участке стоял дом и коробка другого дома покупка была в 2014 году, в 2017 развелись имущество не делили, прошло время, и так как мат капитал был вложен в дом, муж сказал что ничего мне и старшему ребёнку не светит, хотелось бы узнать на сколько поавомерный его отказ? За это время дом который покупали снесли, остался только тот который был не длстрлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если старший ребенок от другого брака, но ему достанется доля от вложенного маткапитала, Вам- половина всего приобретенного в браке

31.05.2025, 16:05

Вы с ребенком имеете право на доли в доме, купленным с использованием средств мат капитала.

31.05.2025, 15:51

Светит, договаривайтесь

31.05.2025, 15:52

А если этот дом снесли

31.05.2025, 15:54

Значит, ничего не положено.

31.05.2025, 16:01

Если снесли, то на что вы тогда претендуете? Маткапитал в денежные средства не конвертируется

31.05.2025, 16:06

Если он его снёс и не выделил старшему ребёнку от другого брака долю, то это законно?

31.05.2025, 16:09

Долю от маткапитала выделяете вы, как его получатель. Если дом снесли, то никто, увы, но уже никому ничего не должен

31.05.2025, 16:12

Дом же с участком покупали плюс стоял недострой, вообще не на что претендовать? Разве он не обязан был разделить после оформления сделки?

31.05.2025, 16:20

Лидия! Вы вообще о чем, о маткапитале? Тогда так. Если ребенку от первого брака, несовершеннолетнему выделили долю в конкретном доме, а его потом снесли, то все сгорает вместе с этим. Недострой и пр. тут вообще к ребенку отношения не имеет. От слова совсем.

31.05.2025, 16:36

Никакой доли не было от слов совсем

31.05.2025, 17:56

Можно было бы подать в суд, как предлагает Кочетков, если бы не одно но...

Дом снесли и теперь нет субъекта иска, проще говоря, не от чего отталкиваться при определении долей

31.05.2025, 19:27

При применении МК членам семьи в обязательном порядке выделяются доли.

В суд подавайте в таком случае.

31.05.2025, 16:02

При применении МК членам семьи в обязательном порядке выделяются доли

31.05.2025, 16:28