LSN Messenger
Барнаул, 31.05.2025, 18:53

Алименты в фиксированной сумме

Вопрос №24632576 из г. Барнаул
опубликован 31.05.2025, 18:53
Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Бывший муж выплачивает нестабильную сумму алиментов. Так как он ИП подозреваю, что он укрывает доходы и выплачивает алименты нестабильные а иногда и очень маленькие суммы (меньше прожиточного минимума на ребенка) : Ноябрь: 7000 Декабрь:19000 Январь:12000 Февраль:15000 Март: 9000 Апрель:10000 Выплачивает он с воздаянием допустим. В конце мая он выплачивает за весь Апрель. Вопрос 1. На какую фиксированную сумму я могу подать в суд, на что опереться? На минимальный прожиточный на ребенка (в Алтайском крае он 15309) , а может вообще на средний заработок в России? Вопрос 2. Дочка 13.08.2024 года рождения, алименты он начал выплачивать с ноября, с даты постановления, как взыскать за август, сентябрь, октябрь и часть еще ноября? Вопрос 3: на сколько частые и реальны случаи одобрения судом алиментов на мое содержание? Сейчас малышке 10 будет, я устроится не могу, а денег не хватает. Моя ситуация: Из за развода во время беременности я вынуждена была уехать к родителям в деревню, так как жилья у меня своего нет живем в стесненных обстоятельствах, машина которая оформлена меня (и кредит на меня) - пользуется он, кредит он выплачивает, при разводе пришлось оставить так как на работу меня брать беременную ни кто не брал и я по просту не могла оплачивать по ней расходники платежку на кредит. По этому у меня весьма сложные обстоятельства, а ребенок растет и нужно перебираться в город где будет садик и школа. Сама я не сижу я доучиваюсь на графического дизайнера и работаю пока не официально но доходов пока не хватает что бы мне просто накопить на первоначальный по кредиту ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете рассчитывать на половину прожиточного минимума в регионе на ребенка. На свое содержание размер алиментов определит суд.

31.05.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Почему на половину а не на 100%

31.05.2025, 18:55

Потому что у родителей одинаковые обязанности по содержанию ребенка. Вторая половина - ваша обязанность.

31.05.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Я ухаживаю за ребенком, я не трудоспособна минимум до 1,5 лет.

31.05.2025, 18:59

Это вы суду расскажите. Мне не за чем.

31.05.2025, 19:19

Я могу привести кучу судебных решений где это не так. Назначают просто

сумму которая превышает и 100%. Я вообще против таких алиментов.

Алименты должны идти через государство ровные на каждого ребенка.

А государство потом или сразу разберется с должниками.

31.05.2025, 19:31

Можно подать на алименты в твёрдой денежной сумме, привязав их к величине регионального прожиточного минимума на ребёнка (Алтайский край — 15 309 рублей). Второй вариант — установление алиментов в долях от среднего заработка по стране, но суд часто предпочитает чёткий фиксированный платёж.

31.05.2025, 19:23

Подайте на алименты в твёрдой денежной сумме и будет привязка к величине прожиточного минимума и все. Дальше уже бегать он не сможет.

31.05.2025, 19:43

на 100%

31.05.2025, 19:56