Санкт-Петербург, 31.05.2025, 20:52

Проживание жен (сожительницы) долевого собственника в доме без согласия второго собственника.

Вопрос №24632666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2025, 20:52
Я - дочь и мой отец являемся долевыми собственниками дома. Доли не выделенные. Имеет ли право его сожительница или жена (не обладаю точной информацией зарегистрирован ли у них брак) проживать в доме без моего согласия? Регистрации в доме у неё нет. Я прописана в доме, но не проживаю там. Пользуясь моим отсутствием (я живу в другом регионе) она возомнила себя в доме хозяйкой. Решила, что может распоряжаться как хочет нашими семейными вещами. После смерти мамы, она буквально через полгода начала проживать с отцом в нашем доме. То есть получается что она нарушает мои права, как собственника, проживая там и распоряжаясь нашими семейными вещами? Прикрывается отцом. И если она его жена официально, это как-то меняет дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается,что нарушает ваши права

Выселяйте ее через суд

Ст

247, 304 ГК РФ вам в помощь

31.05.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Ещё хочу дополнить. Мы с отцом являемся наследниками дома после смерти мамы. Когда я приехала в этот раз, заметила,что многих вещей не хватает или они куда-то убраны. Начала спрашивать, на это она мне вытаскивает распечатанную статью 533 которая, как выяснилось является устаревшей и сейчас ей соответствует ст 1169 ГК РФ. О преимущественном праве на вещи. По сути она только прикрывается отцом, а "хозяйничает" и распоряжается нашими семейными вещами эта женщина как хочет. Совершенно не учитывая факта моего существования и что какие-то вещи могут быть дороги для меня и иметь духовную/семейную ценность.

На момент смерти мамы в течение года с ней проживал отец, я живу в другом регионе и в течение этого года приезжала на месяц к родителям. То есть получается ли что отец ( а вернее его сожительница) могут распоряжаться всеми вещами так как захотят, без моего ведома?

31.05.2025, 21:57

нет, так не получается. Это делает ВАШ отец, она лишь от его имени что-то там может делать.

01.06.2025, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сожительница или официальная жена вашего отца не имеют права проживать в доме без вашего согласия, если они не являются собственниками и не зарегистрированы в нем. Официальный брак не влияет на ваше право как совладельца ограничить доступ постороннего лица в жилище. Вы можете подать иск в суд о выселении лица, не имеющего законных оснований для проживания в вашем общем доме.

31.05.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Ваше письменное согласие на вселение третьих лиц (в том числе официальной жены) обязательно.

31.05.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Ещё хочу дополнить. Мы с отцом являемся наследниками дома после смерти мамы. Когда я приехала в этот раз, заметила,что многих вещей не хватает или они куда-то убраны. Начала спрашивать, на это она мне вытаскивает распечатанную статью 533 которая, как выяснилось является устаревшей и сейчас ей соответствует ст 1169 ГК РФ. О преимущественном праве на вещи. По сути она только прикрывается отцом, а "хозяйничает" и распоряжается нашими семейными вещами эта женщина как хочет. Совершенно не учитывая факта моего существования и что какие-то вещи могут быть дороги для меня и иметь духовную/семейную ценность.

На момент смерти мамы в течение года с мамой проживал отец, я живу в другом регионе и в течение этого года приезжала на месяц к родителям. То есть получается ли что отец ( а вернее его сожительница) могут распоряжаться всеми вещами так как захотят, без моего ведома?

31.05.2025, 21:54

Вы можете в, судебном порядке её выселить

31.05.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сожительница или официальная жена вашего отца не имеют права проживать в доме без вашего согласия

01.06.2025, 07:03

Не имеет право проживания даже будучи женой, если другой собственник против.

Можете по суду её выселить.

Но смысл?

Вы там не живете, реально контролировать не можете , пристав её выселит, акт составит, завтра она придет снова.

01.06.2025, 10:17

Всё правильно говорите. Смысла нет выселять. Я уеду и всё будет как прежде.

Говорить ей,что она проживает нелегально и что без моего согласия она не может проживать, она посмеётся в ответ, потому что она знает что я уеду и они будут предоставлены сами себе.

Хочу мирно договориться о том,что я оставляю здесь какие-то свои вещи ( которые были и прежде здесь) которые я не могу вывезти физически и некоторые вещи мамы, которые представляют для меня дух.ценность.Если мирно не согласится, тогда я не знаю как поступать.

Сит. такая,что эта женщина с позволения отца ворвалась а наш дом, в пространство нашей семьи и разоряет его. А я сижу как балбес и не знаю что делать в этой ситуации.

01.06.2025, 10:36

Не, нужно так реагировать, смысла нет. Пусть отец живет, как хочет, раз ему так комфортно.

Можете по суду определить порядок пользования и закрыть потом свою комнату на ключ.

Но в отсутствие Ваше тоже не вариант.

01.06.2025, 10:39

Так я и не против чтобы они жили и не тужили, только меня тоже не нужно ущемлять в правах и делать вид,что я не скществую. Получается, что я могу здесь оставлять вещи, которые хочу, только после судебного решения?

01.06.2025, 10:45

Нет, почему? Вы можете и сейчас оставлять. Более того, если у отца и у Вас сложился порядок пользования, то есть Ваша комната, которой пользуетесь именно Вы, то можно её закрыть на ключ

01.06.2025, 11:01

А что конкретно я могу ему сказать/показать, предъявить в свою защиту сейчас на данном этапе, если он будет отказывать?

Комнатой я пользуюсь да, когда приезжаю, здесь и вещи которые хочу оставить. В их распоряжении бО́льшая комната и вообще практически весь дом, постройки и участок.

01.06.2025, 11:24