Проживание жен (сожительницы) долевого собственника в доме без согласия второго собственника.

Я - дочь и мой отец являемся долевыми собственниками дома. Доли не выделенные. Имеет ли право его сожительница или жена (не обладаю точной информацией зарегистрирован ли у них брак) проживать в доме без моего согласия? Регистрации в доме у неё нет. Я прописана в доме, но не проживаю там. Пользуясь моим отсутствием (я живу в другом регионе) она возомнила себя в доме хозяйкой. Решила, что может распоряжаться как хочет нашими семейными вещами. После смерти мамы, она буквально через полгода начала проживать с отцом в нашем доме. То есть получается что она нарушает мои права, как собственника, проживая там и распоряжаясь нашими семейными вещами? Прикрывается отцом. И если она его жена официально, это как-то меняет дело?
Лучший ответ

Получается,что нарушает ваши права

Выселяйте ее через суд

Ст

247, 304 ГК РФ вам в помощь

Благодарю!

Ещё хочу дополнить. Мы с отцом являемся наследниками дома после смерти мамы. Когда я приехала в этот раз, заметила,что многих вещей не хватает или они куда-то убраны. Начала спрашивать, на это она мне вытаскивает распечатанную статью 533 которая, как выяснилось является устаревшей и сейчас ей соответствует ст 1169 ГК РФ. О преимущественном праве на вещи. По сути она только прикрывается отцом, а "хозяйничает" и распоряжается нашими семейными вещами эта женщина как хочет. Совершенно не учитывая факта моего существования и что какие-то вещи могут быть дороги для меня и иметь духовную/семейную ценность.

На момент смерти мамы в течение года с ней проживал отец, я живу в другом регионе и в течение этого года приезжала на месяц к родителям. То есть получается ли что отец ( а вернее его сожительница) могут распоряжаться всеми вещами так как захотят, без моего ведома?

нет, так не получается. Это делает ВАШ отец, она лишь от его имени что-то там может делать.

Сожительница или официальная жена вашего отца не имеют права проживать в доме без вашего согласия, если они не являются собственниками и не зарегистрированы в нем. Официальный брак не влияет на ваше право как совладельца ограничить доступ постороннего лица в жилище. Вы можете подать иск в суд о выселении лица, не имеющего законных оснований для проживания в вашем общем доме.

Благодарю за ответ!

Ваше письменное согласие на вселение третьих лиц (в том числе официальной жены) обязательно.

Благодарю!

На момент смерти мамы в течение года с мамой проживал отец, я живу в другом регионе и в течение этого года приезжала на месяц к родителям. То есть получается ли что отец ( а вернее его сожительница) могут распоряжаться всеми вещами так как захотят, без моего ведома?

Вы можете в, судебном порядке её выселить

Спасибо за ответ!

Сожительница или официальная жена вашего отца не имеют права проживать в доме без вашего согласия

Не имеет право проживания даже будучи женой, если другой собственник против.

Можете по суду её выселить.

Но смысл?

Вы там не живете, реально контролировать не можете , пристав её выселит, акт составит, завтра она придет снова.

Всё правильно говорите. Смысла нет выселять. Я уеду и всё будет как прежде.

Говорить ей,что она проживает нелегально и что без моего согласия она не может проживать, она посмеётся в ответ, потому что она знает что я уеду и они будут предоставлены сами себе.

Хочу мирно договориться о том,что я оставляю здесь какие-то свои вещи ( которые были и прежде здесь) которые я не могу вывезти физически и некоторые вещи мамы, которые представляют для меня дух.ценность.Если мирно не согласится, тогда я не знаю как поступать.

Сит. такая,что эта женщина с позволения отца ворвалась а наш дом, в пространство нашей семьи и разоряет его. А я сижу как балбес и не знаю что делать в этой ситуации.

Не, нужно так реагировать, смысла нет. Пусть отец живет, как хочет, раз ему так комфортно.

Можете по суду определить порядок пользования и закрыть потом свою комнату на ключ.

Но в отсутствие Ваше тоже не вариант.

Так я и не против чтобы они жили и не тужили, только меня тоже не нужно ущемлять в правах и делать вид,что я не скществую. Получается, что я могу здесь оставлять вещи, которые хочу, только после судебного решения?

Нет, почему? Вы можете и сейчас оставлять. Более того, если у отца и у Вас сложился порядок пользования, то есть Ваша комната, которой пользуетесь именно Вы, то можно её закрыть на ключ

А что конкретно я могу ему сказать/показать, предъявить в свою защиту сейчас на данном этапе, если он будет отказывать?

Комнатой я пользуюсь да, когда приезжаю, здесь и вещи которые хочу оставить. В их распоряжении бО́льшая комната и вообще практически весь дом, постройки и участок.