Санкт-Петербург, 31.05.2025, 22:07

Каков размер госпошлины при подаче иска в арбитражный суд о возмещении вреда здоровью

Вопрос №24632710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2025, 22:07
Каков размер госпошлины при подаче иска в арбитражный суд о возмещении вреда здоровью
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска в арбитражный суд о возмещении вреда здоровью размер государственной пошлины зависит от заявленной суммы возмещения. Если цена иска превышает 1 000 000 рублей, госпошлина составляет 6 000 рублей.

31.05.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:
наилучший ответ. хотя вопрос не тривиальный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При подаче иска о возмещении вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Удачи.

31.05.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Это справедливо для СОЮ , арбитражного суда в этой норме нет. Согласно п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве, с даты вынесения судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику, т.е в Арбитражный суд вынесший определение о банкротстве должника и назначении процедуры наблюдения. Поэтому приходится подавать в Арбитраж

31.05.2025, 22:16

Подайте без пошлины ,суд - вынесет определение ,если посчитает,что вам нужно ее оплатить. Обычно в таких делах и при таких требованиях не просят АС пошлины

31.05.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Да вы просто и конкретно тупите.

31.05.2025, 22:22

У вас иск не в АС ,а в СОЮ ,по месту вашей регистрации - работника или по месту нахождения организации .

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

31.05.2025, 22:12

Сергей, такое заявление не подается в арбитражный суд. Госпошлина не предусмотрена

31.05.2025, 22:13

Согласно п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве, с даты вынесения судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику, т.е в Арбитражный суд вынесший определение о банкротстве должника и назначении процедуры наблюдения. СОЮ иск в этом случае не принимает.

31.05.2025, 22:28

Подайте без пошлины

01.06.2025, 00:48