Облагаются ли налогом с 1 июня 2025 года такие действия
Здравствуйте
Согласно законодательству, не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением отдельных случаев дарения (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем, в вашем случае речь идет даже не о дарении, а исполнении обязанности по выплате алиментов через службу судебных приставов. Естественно, чтобы далее пользоваться средствами на содержание ребенка они переводятся на нужный счет.
Такие денежные средства и их перевод не подлежат обложению НДФЛ, не запрещено пересылать денежные средства, тем более всегда может быть установлен их источник – взысканные алименты. На всякий случай можно сохранять банковские выписки.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ну если бы дочь ИП была, то вопросы были бы,а так нет,не облагается
не облагается