Екатеринбург, 01.06.2025, 06:47

Имеет ли право собственник в 3 комнатной коммунальной квартире сдавать комноту без согласия хотя бы 1 соседа?

Вопрос №24632852 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2025, 06:47
Здравствуйте, я живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат совместно со своей матерью по 1/2 В комнате у каждого). У нас именно коммунальная квартира, а не долевая квартира то есть у каждого в собственности саня комната и общий только МОП (кухня, коридор, ванная, туалет). Так вот собственник одной из комнат в коммунальной квартире желает сдать свою комнату, я и моя мать против, так как опыт уже был и ничего хорошего из этого не вышло была грязь, ругань, посторонние лица, угрозы, воровство и порча общего имущества, постоянно мы обращались в полицию с заявлениями аудио и видео доказательствами. Слава богу, вопрос был решён. В данный момент она сама лично не проживает (как и сосед) уже больше года, и больше года её комната как и комната соседа стоит на продаже через риелторское агентство. Вопрос имею ли я права в случае заключения договора аренды каким либо мторонним лицом не яаляющимся собственником одной из клмнат через риаелторское агентство не впускать арендующих лиц? Или это будет самоуправство? Подскажите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы полное право имеете не выпускать арендаторов , если против сдачи в найм комнаты соседа ( 3 собственника комнаты) , иным лицам , так как вне зависимости от того , что комнаты разные, у вас есть МОП ( кухня, коридор, ванная, туалет), а это долевая собственность

Согласно ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если порядок пользования МОП не определен , не задокументирован , то следовательно отсутствует соглашение

01.06.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А юрист выше ссылается на статью 209 гк рф и 30 ЖК РФ мол можно сдавать. Дак я читал решения судов по этому вопросу (верховный суд) суд тоже встал в полицию, что без согласия сдавать комнату нельзя.

01.06.2025, 08:01

Ответ юриста который ссылается на ст.209 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ, неверный

Вопрос не понял

01.06.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потому что сдавать и эксплуатировать будут не только комнату, но и МОП, а это долевая часть квартиры, у меня там 5 квадратных метров в свидетельстве о собсвенности.

Её собственность сдавать без предоставления долевой не получится даже потому, что коридор общий арендаторы будут проходить что бы в комнату попасть.

01.06.2025, 06:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же 247 и 246 ГК РФ?

Долевую часть квартиры, не имеют же право сдавать.

01.06.2025, 07:57

Это не самоуправство, а самозащита своего законного права собственности (ст 14 ГК РФ).

01.06.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Без вашего согласия ни собственник, ни риэлтор действующий по доверенности от собственника не вправе сдавать свои комнаты в поднайм.

01.06.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не у нас у всех собственность, и у всех нас в собственности комнаты каждому своя, общий только моп, то есть долевая часть квартиры только, каридор, ванная, туалет, кухня я против сдачи их без нашего согласия, пусть её арендаторы садят в комнате (её собсвенности) и вылазят на улицу через её окно, что бы их в МОП не было от слова совсем, но поскольку это не возможно, то я против сдачи вприципе.

То есть я прав в этой связи?

01.06.2025, 08:36

самозащита своего законного права собственности

02.06.2025, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо