Екатеринбург, 08.12.2023, 10:17

Сосед сдает комноту в коммунальной квартире - нужно ли мое согласие на сдачу МОП?

Вопрос №20962476 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2023, 10:17
Я в 3 комнотной коммунальной квартире живу (именно коммунальной, это не доля в квартире), ну так вот сосед решил сдать комноту двум маргиналам (хотя сам является собственником единоличным, т.е платит за одного, а не за двух, ну да ладно). Ну так вот, я знаю что комноту сдавать я чему запретить не могу она в его собсвенности, НО помимо комноты он так же и "сдаёт" МОП (Места Общего Пользования) кухня, каллидор, туалет, ванная, а это уже по сути собственность ВСЕХ комнат, а не только собственность комноты соседа который хочет сдавать свою комноту, и тут я считаю нужно моё письменное согласие на сдачу! Ибо сдавать он будет с МОП! Выделить конкретно его часть калилора, конкретно его часть кухни, туалета, и ванной я считаю невозможно, или как минимум подход к ним! Скажите прав ли я, и могу ли я через суд, запретить соседу сдавать комноту с учетом обстоятельств озвученных мной выше? У нас у всех комноты в собственности в том числе и у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если нарушаются ваши права и вы это сможете доказать, то ваш вопрос вы можете решить в судебном порядке, ст.3 ГПК РФ.

В суд нужно подавать по месту жительства ответчика.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

08.12.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Ваша логика является верной, поскольку для передачи комнаты в коммунальной квартире, необходимо согласие собственников иных комнат.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Очевидно, что при сдаче в аренду жилой комнаты в коммуналке собственник фактически разрешает арендатору пользоваться общим имуществом в квартире — ванной комнатой, кухней, туалетом, ведь сложно представить себе проживание в комнате без пользования этими объектами.

Если мнение других собственников при этом не учитывается, то получается, что собственник-арендатор нарушает требования ст. 247 ГК.

Таким образом, сдать в аренду комнату в коммуналке можно, если собственники других жилых помещений в этой квартире дали письменное согласие на пользование арендатором общим имуществом, находящимся в долевой собственности.

Аналогичное мнение высказал ВС в своем определении от 12.01.2021 по делу №5-КГ 20-149-К 2.

С учетом изложенного, для заключения договора аренды комнаты в коммунальной квартире необходимо письменное согласие собственников иных комнат.

Если договор аренды уже фактически заключен, вы вправе требовать признания указанного договора аренды недействительным и выселении арендатора из комнаты.

С уважением, Соков Д. А.

08.12.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Хорошо, для того что бы выгнать арендатора из комноты нужно подавать в суд? И в какой именно?

08.12.2023, 10:44

Да, все верно. Вам необходимо обращаться в суд. Подсудность спора будет определяться по общим правилам, то есть будет районный (городской) суд по месту жительства ответчиков. То есть, будете районный (городской) суд по месту нахождения комнаты.

08.12.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Вы правы по поводу МОП.

08.12.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Единственное чего Вы можете добиться так это запрета предоставлять во владение и пользование иным лицам общее имущество в коммунальной квартире (Определение ВС РФ от 12.01.2021 № 5-КГ 20-149-К 2). Однако как такое решение будет исполняться на практике неизвестно. Выселение маловероятно.

08.12.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно вникнуть в ваш вопрос. По-разному расценить данные обстоятельства с каждой стороны в свою пользу

08.12.2023, 12:02