Донецк, 01.06.2025, 08:59

Прописка ребенка без согласия отца

Вопрос №24632926 из г. Москва
опубликован 01.06.2025, 08:59
Здраствуйте. Дочери подруги 3 года, она еще не прописана нигде. Родители никогда в браке не были, отец живет отдельно, и шантажирует подругу тем, что не дает согласие на прописку ребенка, а без него нельзя прописать (это ДНР). У него самого жилья нет. Он нигде не прописан. И взамен на согласие на прописку ребенка он требует чтобы она и его прописала у себя и пустила жить. Она не подавала на алименты, потому что боится его. Если она подаст в суд и будет решение суда об определении места жительства дочери с мамой, можно ли будет прописать ребенка без согласия отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать ребенка, зарегистрированная (прописанная) в жилом помещении имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в этом помещении без согласия сожителя (бомжа) и иных лиц.

Ни соглачие сожителя, ни его паспорт не нужны.

Мать ребенка может отказать сожителю в его прописке в ее квартире и никого и ничего не бояться.

При высказывании угроз она может обратиться в полицию.

Мать ребенка может обратитья за пропиской ребенка в МФЦ или в паспортную (миграционную) службу отдела полиции по месту жительства или через Госуслуги.

Если ребенок родился вне брака, без регистрации брака в органах ЗАГСа, то для взыскания алиментов на ребенка его мать и ее юрист должны первоначально обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Мать ребенка может найти другого нормального мужчину, который усыновит ребенка и с которым она вступит в брак в органе ЗАГС.

01.06.2025, 10:26

Можно будет прописать, поскольку это отвечает интересам ребенка.

01.06.2025, 09:00

Нет, без согласия и письменного заявления отца ребенка зарегистрировать по месту регистрации отца невозможно. При определении места жительства ребенка с матерью мать обязана зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации.

01.06.2025, 09:06

Мать хочет прописать ребенка к себе, а не к отцу, у отца нет прописки.

01.06.2025, 09:10

Елена, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". III. Регистрация граждан по месту жительства. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

01.06.2025, 09:07

Мать сама собственник своей квартиры, и хочет туда к себе прописать дочь. А отец бомж без прописки, но нужен его паспорт. Вот и хотим узнать, поможет ли решить вопрос решение суда об установлении места жительства ребенка с мамой?

01.06.2025, 09:12

Елена, поможет решить этот вопрос

01.06.2025, 09:16

Большинство не поняло вашего вопроса. Если ребенок живет с мамой, по месту ее прописки, то никаких паспортов и согласие других лиц не требуется. В случае неправомерного отказа, смело обращайтесь в суд.

01.06.2025, 09:48

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения

01.06.2025, 09:12

Можно. Только зачем, непонятно. В вашей ситуации целесообразно вообще прекратить всякие контакты с отцом ребенка.

01.06.2025, 09:38

Здравствуйте.

ДНР - это Россия. В России не предусмотрено в такой ситуации получение согласия отца ребенка. Если мать собственник квартиры, ребенок проживает с ней, то она может зарегистрировать своего ребенка по месту жительства без чьего либо согласия.

Кто Вам отказывет в регистрации?

С уважением.

01.06.2025, 10:52