Мценск, 01.06.2025, 10:32

Пенсия граждан вследствии КАТАСТРОФЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

Вопрос №24633018 из г. Орёл
опубликован 01.06.2025, 10:32
Проживаю в Орловской области. По закону вследствии катастрофы ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС выход на пенсию в 57 лет. Пенсионный фонд отказал, так как я служил у себя дома с 04.07.1995 по 07.05.1998 г. Воинская часть находилась в Москве, а мой узел связи в Орловской области. На запрос из архива в МО Подольска, пришёл ответ, что я служил в Москве. Как доказать, что я служил в зоне катастрофы ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС. По статье 23 N1244-1 военнослужащие проходящие службу на льготной территории, этими льготами не могут пользоваться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите действительно получить консультацию, а не гадания, то сфотографируйте решение об отказе в назначении пенсии и пришлите фотографии

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашими документами, но исходя из изложенных вами сведений возможно дать предварительный ответ.

Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании с соответствующей зоне, выданной по форме для льгот.

Право на пенсию со снижением пенсионного возраста предоставляется лицам, при условии:

- работа или проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом с момента аварии 26 апреля 1986 г. по 30 июня 1986 г. независимо от продолжительности такого проживания, (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год)

- либо работа или проживание на такой территории после указанной даты в течение не менее 4 лет (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год) и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Проживание, либо работа или проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом после даты 30 июня 1986 г., в течение менее 4 лет, не влечёт снижения пенсионного возраста

Кроме того, вы как военнослужащий, не относитесь к категории лиц, указанных в пункте 8 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", поскольку в заявленный период проходили военную службу, в связи с чем относитесь к категории граждан, указанной в пункте 12 части 1 статьи 13 указанного Закона, а данный статус не дает правовых оснований для установления пенсии по старости с уменьшением возраста по нормам Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", так как в разделе IV Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", где законодатель определил особенности пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, граждане, указанные в пункте 12 части 1 статьи 13 настоящего Закона, не поименованы (военнослужащие)

В вашем случае, доказывать факт прохождения военной службы в Орловской области вообще, либо в период с 04.07.1995 по 07.05.1998 г. , либо в указанный период, но в зоне отселения, но без фактического переселения из зоны отселения, либо проживание на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но менее 4 лет, не имеет юридического и практического смысла

Может быть имеет какой-то смысл, что-то доказывать, если ваша воинская часть располагалась в зоне проживания с правом на отселение в дер. Селеменева Сурьянинское сельское поселение Болховский район Орловская область, где вы родились и проживали до призыва на военную службу, что маловероятно

01.06.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, доказывайте в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

01.06.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Уже в суде рассматривается этот вопрос.

Запросите дополнительную документацию из архивов Минобороны, уточняющую расположение узла связи и обязанности, выполняемые вами в период службы. Важно выяснить, были ли вы временно командированы в зону радиационного поражения или осуществляли контроль над объектами связи в данной местности.

01.06.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Мне может помочь постановление от 24.10.2012 г. N 23-П ?

01.06.2025, 11:19

Вам надо более подробно описать ситуацию. Дата рождения. В каком населенном пункте проживали, к какой зоне он относится, в какие периоды проживали, почему служили почти 3 года, в каком населенном пункте служили служили. Со службой всегда возникают трудности. Служба, обычно, не включается в периоды, которые дают право досрочного выхода на пенсию. Можете обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту жительства. Там должны разобраться и помочь.

01.06.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ната пакостит. Мстит за то, что её злобные комментарии администратор отключает.

01.06.2025, 22:37