Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред.от 10.07.2023) "О социальной защите граждан
Обратитесь в СФР - далее к прокурору...
Основные положения закона
Согласно статье 13 данного закона, гражданам, проживавшим или проживающим в зонах радиационного загрязнения, предоставляется право на досрочное назначение пенсии в зависимости от времени проживания и категории зоны.
Зоны радиационного загрязнения:
Зона отчуждения (не относится к вашему случаю).
Зона с правом на отселение:
За каждый полный год проживания в этой зоне срок выхода на пенсию уменьшается на один год.
Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом:
За каждые четыре полных года проживания в этой зоне срок выхода на пенсию уменьшается на один год.
Ваши периоды проживания
Зона с правом на отселение:
Проживание с 26.04.1986 г. по 26.11.1990 г. (4 года и 7 месяцев).
За этот период выход на пенсию уменьшается на 4 года (за каждый полный год).
Зона с льготным социально-экономическим статусом:
Проживание с 01.12.1999 г. по 14.09.2005 г. (5 лет и 9 месяцев).
За этот период выход на пенсию уменьшается на 1 год (за каждые 4 полных года).
Итого
4 года (за проживание в зоне с правом на отселение).
1 год (за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом).
Итого: 5 лет уменьшения возраста выхода на пенсию.
Ваше право на уменьшение возраста выхода на пенсию должно быть пересмотрено с учетом всех периодов проживания в зонах радиационного загрязнения. Подготовьте все необходимые документы и подайте заявление в Пенсионный фонд для пересмотра их решения.
Мне не совсем понятно, как вы посчитали 4 года за период проживания в зоне проживания с правом на отселение?
Можно пояснить?
Вы указали следующие периоды проживания:
С 26.04.1986 г. по 26.11.1990 г. - это примерно 4 года и 7 месяцев.
За указанный вами период с 26.04.1986 г. по 26.11.1990 г. можно уменьшить срок выхода на пенсию на 4 года, так как это примерно 4 полных года проживания в зоне с правом на отселение.
Примерно 4 года проживания в зоне с правом на отселение дает право на уменьшение срока выхода на пенсию на 4 года.