Краснодар, 01.06.2025, 11:45

Вступаю в наследство на квартиру, я там не собственник пока что, собственники мама, папа и сестра, папа умер.

Вопрос №24633073 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2025, 11:45
Здравствуйте подскажите пожалуйста, вступаю в наследство на квартиру, я там не собственник пока что, собственники мама, папа и сестра, папа умер. В наследство вступаем вдвоём с сестрой, мама говорит что капремонт мы будем с ней напополам платить долг 80 тыс., правда это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правда.

Платить будут все,кто собственник , пропорционально долям.

01.06.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Разберётесь по семейному

01.06.2025, 11:47

Не совсем. Если квартира оформлена на мать, то она и является должником.

01.06.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Собственники мать и сестра в данный момент,я вступаю в долю с сестрой на отцовскую часть,я правильно понимаю что мне не нужно будет ни чего платить?

01.06.2025, 11:48

Не правильно, долг по доле отца разделится на вас с сестрой поровну. Долг за долю матери и сестры они должны оплатить сами.

01.06.2025, 11:53

Нужно.

ДОлг в размере доли отца, что примите

01.06.2025, 14:21

Вы должны будете оплачивать долги самого покойного в равных долях с другими наследниками (если наследник только сестра, то будете платить долг отца наравне с сестрой)

01.06.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

01.06.2025, 12:08

Вы должны будете оплачивать долги самого покойного в равных долях с другими наследниками

01.06.2025, 12:33

Да, мама права, так как к наследникам переходит обязанность по оплате долгов за капитальный ремонт, в том числе образовавшаяся задолженность, с момента смерти наследодателя.

01.06.2025, 16:05

А то что они собственники не платили,отец мать и сестра,разве мать с сестрой не должны свои долги платить?

01.06.2025, 16:07