Волгоград, 18.01.2024, 13:46

Умер папа, собственник дома. Как маме оформить дом на себя. Дома прописаны дети, внуки и родственники. С чего начать?

Вопрос №21053143 из г. Волгоград
опубликован 18.01.2024, 13:46
Умер папа, собственник дома. Как маме оформить дом на себя. Дома прописаны дети, внуки и родственники. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если папа не оставил завещания, наследниками его имущества являются жена, дети и родители (ст. 1142 ГК). Для оформления наследства им необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего, и написать заявление о принятии наследства, приложив документы о родстве с умершим (свидетельства о браке, о рождении, о смерти). Если решено оформлять дом на мать, то дети должны написать отказ от наследства в пользу матери, ст. 1157 ГК.

18.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев после смерти отца его дети, родители и супруга должны обратиться к нотариусу и оформить наследство.

18.01.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Начните с визита к нотариусу.

18.01.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Простите к любому и по месту регистрации

18.01.2024, 13:48

По месту регистрации умершего.

18.01.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

18.01.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

В-третьих, поэтому наследникам первой очереди на имущество умершего наследодателя и стоит сначала самим внимательно ознакомиться с положениями статей ГК РФ, которые регулируют все юридический вопросы, связанные с наследством.

Если им что-то будет не ясно в статьях ГК РФ, то они могут получить более подробное разъяснение у юриста или у нотариуса при подачи заявления о вступлении в наследство.

Всего доброго.

18.01.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по истечении 6 месяцев обратиться к нотариусу для оформления наследства. Первая степень родства это супруги, т.е это ваша мама.

18.01.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

С вступления в наследство

18.01.2024, 15:30