Омск, 01.06.2025, 12:09

Она вроде как должна дать согласие?

Вопрос №24633084 из г. Омск
опубликован 01.06.2025, 12:09
Завтра подаю исковое заявление о расторжении брака через суд, у меня есть подлинники документов,мне интересно нужно ли присутствие жены? Она вроде как должна дать согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Не ее присутствие ,не согласие на подачу не требуется

01.06.2025, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необязательно согласие. Необязательно присутствие

01.06.2025, 12:10

Это всё потом ей электронно или на почту придёт?

Не до конца понимаю это,есть ребёнок ему 11 месяцев.

01.06.2025, 12:12

До достижения ребенком 1 года расторжение брака недопустимо без согласия жены

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка ( ст.17 СК РФ).

01.06.2025, 12:50

Ну, тогда суд вообще возвратит иск.

Раз нет согласие жены.

01.06.2025, 13:40

При расторжении брака согласие супруги необязательно.

01.06.2025, 12:13

Нет, согласие давать она не обязана. Любые согласия обязательны в ЗАГС, а суд решает споры.

01.06.2025, 12:13

Здравствуйте! Нет, необязательно. Вы с юристом проконсультировались, прежде чем подать иск?

01.06.2025, 12:34

стороны вызывают в процесс,если не явится во второй раз,вынесут заочное решение

01.06.2025, 12:39

Так она мне завтра нужна или нет?

01.06.2025, 13:29

Завтра нет ,потом ей направят повестку

01.06.2025, 13:30

Там месяц остался до достижения года этого

01.06.2025, 13:30

При подаче иска о расторжении брака - через 35 дней судебное заседание назначат

01.06.2025, 13:31

Согласие жены вам нужно, да

01.06.2025, 14:00

Она сама решает нужно ли ей придти в суд или нет. Суду никто не нужен.

01.06.2025, 13:40

Не должна. Если судом извещена о дне слушания и не придёт, то вас просто разведут.

01.06.2025, 16:18