Новосибирск, 01.06.2025, 12:15

Мы пока что проживаем в этом доме уже много лет и смотрин за ним, много чего поменяли сделали ремонт.

Вопрос №24633091 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2025, 12:15
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Есть четыре наследника по равным долям, мой ребенок тоже имеет долю в этом доме. Мы пока что проживаем в этом доме уже много лет и смотрин за ним, много чего поменяли сделали ремонт. Но недавно пришла другая дольщица этого дома и потребовала с нас плату каждый месяц как квартирантов. Хотя документов на дом и доли пока ни у кого нет. Только завещание. Имеет ли она на это право. В содержании дома она не участвовала не дня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности и пользование имуществом в долевой собственности:

Каждый сособственник имеет право владения, пользования и распоряжения своей долей (ст. 246, 247 ГК РФ).

Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников. Если соглашение отсутствует, порядок пользования устанавливается судом (ст. 247 ГК РФ).

Никто из сособственников не вправе без согласия других собственников вселять третьих лиц или требовать плату за проживание, если иное не установлено соглашением или судом (ст. 247 ГК РФ).

01.06.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Ну она то же ведь собственник?

01.06.2025, 12:19

Никакой платы вы оплачивать не должны. Для этого нет правовых оснований.

01.06.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ничего она не имеетю

Право собственности возникает с момента его регистрации через ЕГРН.

При это все действия в общедолевой собственности с согласия всех собственников.

01.06.2025, 12:31

Шлите тётку в лес. Ничего вы не обязаны ей платить, а вот она вам обязана платить за ЖКУ.

Если только завещание имеется, то вы вообще приняли наследство или человек ещё жив?

01.06.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Наследство есть но ещё ни кто не вступил в права ,завещатель умер .

01.06.2025, 12:55

В Вашем вопросе много непонятного. Умер ли завещатель?

01.06.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Да умер давно . Завещание есть , и есть дольщики.

01.06.2025, 12:53

Дом полностью принадлежал умершему? И дольщики как получили доли? И почему документов на дом и доли нет ни у кого?

01.06.2025, 13:00

Сначало надо было доказать что дом не самопроизвольная застройка . Не кому не было до этого дела. Все молчали ,спустя много лет решили все таки оформить.

01.06.2025, 13:02

Могу предположить, что кроме Вас никто никаких предполагаемых прав на дом не имеет. Никому из так называемых дольщиков ничего не платите. Оплачивайте ресурсы (вода, электричество, газ) своевременно. А что с земельным участком?

01.06.2025, 13:07

Пока в аресте но на этой недели должны его снять по решению суда

01.06.2025, 13:21

Оксана, Вы не обязаны оплачивать ничего другой сособственнице. В Вашей ситуации, возможно, есть способ признать право на дом за собой в целом, однако, необходимо знать давность владения. Если необходима помощь по консультации и составлению документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

01.06.2025, 12:56

Девятнадцать лет мы проживаем в этом доме . Как умер завещатель и ухаживали за этим домом. Сейчас дольщица решила оформить все на себя. И впустить квартирантов если я не буду платить квартплату. До этого ни кто не оформлял документы. Ребенок не совершенно летний

01.06.2025, 13:00

Написал Вам в личном сообщении

01.06.2025, 13:05

Пока доли не выделены и не зарегистрированы, требования о плате за проживание необоснованны. Вы можете пользоваться домом, так как находитесь в статусе фактического владельца, поддерживающего его сохранность. Другие наследники не вправе требовать арендную плату до оформления своих прав

01.06.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👍

Если вы проживаете в наследственном доме, то вам нужно получить у нотариуса свидетельство о праве собственности и выбудете такими же собственниками как любой другой. Содержание дома на право собственности не влияет, только даёт право взыскать с другого расходы пропорционально его доле

01.06.2025, 15:59

Если наследников несколько, они должны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве собственности на имущество (ст. 249 ГК РФ). Наследник, оплативший счета за ЖКУ полностью, может впоследствии взыскать с остальных наследников ту часть расходов, которая приходится на них, с учётом величины их доли в наследстве.

01.06.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо что уделили внимание на мой вопрос.

01.06.2025, 18:31

Добрый день! Если оформит, то конечно, может. Но и вы можете взыскать с неё деньги за то что содержали её собственность. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

02.06.2025, 07:15