Саратов, 01.06.2025, 12:39

Доказать понимаю что либо будет трудно мне, но может есть какой то путь

Вопрос №24633121 из г. Саратов
опубликован 01.06.2025, 12:39
Здравствуйте. Развелись с женой полтора года назад, остался ребёнок на тот момент 2 года было ему. Она на алименты не подавала, я перечислял ей деньги сумму о которой договорились на содержание. Перечислял не со своей карты так как нахожусь более двух лет в стадии банкротства, карты заблокированы, счета и т. п. Сейчас идëт напряжение в общении, грозит подать на алименты и ещё в долги загнать за полтора года насчитали чтобы. Доказать понимаю что либо будет трудно мне, но может есть какой то путь
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел,если Ваша бывшая супруга обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка,то после получения копии искового заявления Вам необходимо подать в суд (и направить истцу) письменные возражения относительно ее исковых требований (п.2 ч.2 ст.149 ГПК РФ).

Если она будет требовать взыскания алиментов с момента расторжения брака (1,5 года),Вам надлежит доказать факт уплаты алиментов выпиской о движении денежных средств по карте , с которой перечислялись данные денежные средства ,и показаниями ее владельца ,поскольку возможно,что в назначении платежа он указывал платеж ,как алименты, в противном случае истцу (Вашей бывшей супруге) в соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ нужно будет доказать,во исполнение какого обязательства перед отправителем платежа она получала данные денежные средства,а ,если не докажет, то в силу ст.1102 ГК РФ она должна будет возвратить их как неосновательное обогащение) .

Желаю разрешения данной ситуации в правовом поле!

01.06.2025, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

01.06.2025, 12:42

Маловероятно, что суд присуди за прошлый период.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Возражения оформите.

01.06.2025, 12:43

Павел, при таком раскладе можно заявить о неосновательном обогащении со стороны тех лиц, с карт которых перечисляли, а также и о взыскании процентов, за три последних года

01.06.2025, 12:46

Пусть подает в суд подает владелец счета, на который перечислят деньги иск о взыскании неосновательного обогащения.

01.06.2025, 12:49

Тот человек, который ей переводил средства, может подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения или нужно того человека, а-то переводил, привлечь к делу, как свидетеля. Он подтвердит, что по вашей просьбе переводил алиментные платежи.

Однако, это вовсе вам не нужно, на мой взгляд. Взысканы будут алименты лишь с момента обращения в суд.

01.06.2025, 12:52

продолжение ответа .

Взысканы будут алименты лишь с момента обращения в суд, если у неё нет доказательств, что последние 3 года она просила вас содержать ребёнка, а вы бездействовали.

01.06.2025, 12:55

Подать на алименты может. Но взыскать за прежнее время , если официально к вам не обращалась за материальной помощью, то не сможет

01.06.2025, 12:54

Соберите все возможные доказательства перечислений (расписки, электронные переводы, банковские выписки, смс-сообщения, свидетели). Эти документы помогут подтвердить добровольную выплату алиментов

01.06.2025, 12:54

Грозит, значит и ей трудно. Есть ещё путь - восстановить семью. Ошибаются все.

01.06.2025, 12:56

Алименты носят заявительный характер и за прошлые годы не взыскать

01.06.2025, 13:01

Алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или подачи искового заявления.

Держатель счёта с которого переводились деньги через суд может взыскать неосновательное обогащение с женщины.

01.06.2025, 13:06

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статей 61, 80 Семейного кодекса РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить письменное соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса, которое утверждает нотариус.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, с Вас именно алименты на ребенка не взыскивала мать ребенка в судебном порядке, а поэтому Вы не обязаны платить алименты на ребенка, но обязаны содержать его, что Вы и делаете, перечисляя деньги матери ребенка.

В-третьих, если ваша экс-жена обратится в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на ребенка, то согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты могут с взыскать с Вас не за прошедший период, а с даты обращения истцом в суд с иском.

В-четвертых, в каких случаях суд может взыскать с родителя алименты за прошедший период, подробно указано в пункте 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

....

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-пятых, чтобы перестать переживать по поводу алиментов на ребенка, Вы можете ей предложить или заключить нотариальное соглашение об уплате Вами алиментов на ребенка (смотрите статьи 99-104 Семейного кодекса РФ), или предложить ей обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов на ребенка, которые Вы потом спокойно будете ежемесячно платить через судебного пристава-исполнителя.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу. Это касается и тех сумм, которые она получала в качестве содержания на ребенка от Вас, но через другого человека.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24633121 будет для Вас полезным.

01.06.2025, 13:18

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.06.2025, 13:44

Здравствуйте

Договариваться с женой.

Дать ей контакты управляющего. Алименты должен выплачивать сейчас он.

01.06.2025, 19:04