Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 25.02.2011, 13:46

Пять лет назад я заплатила деньги как вступительный взнос, факт доказать трудно.

Вопрос №1230451 из г. Стерлитамак
опубликован 25.02.2011, 13:46
Договор аренды оказался незаключенным ка непрошедший гос регистрацию. Собиралась подать иск на истребование разницы между договорной ценой аренды и среднерыночной. Аренда неразумно высокая. 31 декабря 2010 г договор истек. 10 февраля 2011 г умирает арендодатель, собственник помещения. Будущий наследник новый договор не заключает, грозит выселением. Пять лет назад я заплатила деньги как вступительный взнос, факт доказать трудно. С тех пор каждый год договоры перезаключались. Кстати договор 2009 г тоже незаключенный по той же причине. ТАКОЕ ЗАПУТАННОЕ ДЕЛО... ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ст.617 ГК РФ. Договор аренды смертью арендодателя не прекращается.

Арендная плата определяется договором как соглашением сторон, а не рыночной .

Н законного обогащения лично я не вижу.

25.02.2011, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга чтобы Вам помочь нужно внимательно ознакомиться с вашим делом и досконально знать ситуацию, а без этого ни один уважающий себя юрист за глаза вам ничего конкретного не скажет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

25.02.2011, 13:51

Вам-то понятно, о чем вы спрашиваете, а вот нам нет. Все сумбурно и без конкретики. Изложите ситуацию коротко, но четко и ясно. Какой аренды, какое помещение, почему разницу хоите взыскать. при чем тут наследник и т.д и т.п.

25.02.2011, 14:08

Если умер аредодатель, собственник помещения, то обязательства по аренде, как и любые обязательства, прекращаются в связи со смертью. В вашем случае обязательств никаких не возникло, так как договор аренды нежилого помещения заключнный на срок свыше года, подлежит обязательной государственной регистрации и следовательно, вы помещение занимаете без правовых оснований, незаконно. Правопреемник наследодателя в свое время потребует от вас освободить помещение или заключит с вами договор аренды. Оснований требовать взыскания неосновательного обогащения у вас не имеется.

25.02.2011, 14:57

В связи со смертью прекращаются только те обязательства, которые неразрывно связанны с личностью (должника, кредитора), поскольку невозможно правопреемство.

25.02.2011, 15:23

Договор аренды продолжается ,но никакого незаконного обогащения, на мой взглыд, нет. ни у арендодателя , ни тем более у его наследника.

Не путайте обязательства из причинения вреда и других договоров с вашими арендными отношениями.

25.02.2011, 16:23

Нет неосновательного обогащения и в том случае, если договор был прекращен и арендатор не освободил помещение. Здесь имеет место ст. 622 ГК РФ.

25.02.2011, 18:09

Ольга, если вы не освободили помещение, то наследникам можно говорить о ст. 622 ГК РФ.

Если договор был заключен, то факт смерти не является основанием для его прекращения. Наследники как правопреемники заменяют наследодателя.

Если договор не заключен, то факт вашего нахождения является гражданским правонарушением, за которое в зависимости от обстоятельств, применяются различные меры гражданской правовой ответственности (в том числе и ст. 622 ГК РФ). Также для защиты своего права наследники могут предъявить негаторный иск, суд обяжет вас освободить помещение.

25.02.2011, 21:55

Правда, все так запуталось.. А какие вопросы задал бы мне уважающий себя юрист?

С уважением Ольга

25.02.2011, 14:03

Я арендую секцию в торговом комплексе, продукты питания. По договору, который оказался незаключенным ввиду того, что заключен на срок равным году подлежит регистрации, который не прошел, можно взыскать незаконное обогащение, поскольку рыночнвя цена на аналогичные помещения в нашем городе намного меньше. У меня бало много шансов высудить эту разницу, подав иск о незаконном обогащении за 2 года. Но умирает арендодатель, собственник помещения. Можно ли вообще подавать иск наследнику, нужно ли ждать 6 месяцев принятия наследства. Я продолжаю занимать помещение.

Ольга

25.02.2011, 14:23

Ну тогда наши арендные отношения прдолжаются, и я могу иметь дело с наследнико?!!

Ольга

25.02.2011, 15:33

Уважаемый Денис Александрович, мне очень понравилась версия о ст 622. Это значит, что наследник, пытаясь высудить с меня деньги за период после смерти наследодателя, будет ссылаться на договор, который был заключен (о, простите - составлен) в период до принятия наследства?

Интересно было бы прожолжить разговор, у нас уже около 11 часов. но я на связи.

Ольга.

25.02.2011, 20:41